/ Развитие управленческих компетенций со школьной скамьи

Развитие управленческих компетенций со школьной скамьи

Развитие управленческих компетенций со школьной скамьи

В Поволжском институте управления РАНХиГС прошла встреча потенциальных абитуриентов МОУ «Гимназия № 34» с кафедрой государственного и муниципального управления и отделом по работе с абитуриентами.

Для школьников был проведён тренинг «Конструктор управленческих практик: формирование комфортной среды придомовых территорий». В ходе мероприятия, которое провели преподаватели Института Камиль Рамазанов и Николай Пержу, участники проектировали общественные пространства территорий жилых микрорайонов, основываясь на изучении текущих потребностей жителей и современных урбанистических трендах. Команды абитуриентов успешно справились с задачами управленческого тренинга, создав и представив оригинальные дизайн-проекты дворовых территорий, отвечающие потребностям жителя современного города. Обсуждение результатов тренинга завершилось лекцией-презентацией о современных тенденциях развития общественных пространств городских микрорайонов.

Камиль Рамазанов отметил: «Проведённый тренинг направлен на решение несколько задач, среди которых формирование гражданственности, осознание необходимости развития конкретных социальных, управленческих и коммуникативных компетенций, которые получают студенты Президентской академии для того, чтобы выполнять интересные, сложные и масштабные задачи в области публичного управления. Но ещё более важным в этом мероприятии становится формирование осознанного взгляда на развитие современных территорий для местных сообществ, понимание личной и коллективной ответственности за собственную среду обитания, расстановка правильных акцентов в благоустройстве придомовых территорий, где на первый план выходят не парковочные зоны и высокие заборы, а пространства, стимулирующие общение и сплочение людей, создающие безопасную и увлекательную среду для развития детей, обеспечивающие формирование именно сообщества и поддержание конструктивного контекста в благоустройстве этих территорий».

Также ко Дню Академии отдел по работе с абитуриентами подготовил квест, благодаря которому школьники смогут лучше узнать о направлениях подготовки и специальностях, которые реализуются в ПИУ РАНХиГС. Мероприятие состоится 20 сентября в 11:00, по адресу: ул. Московская, 164. Регистрацию можно осуществить здесь.