/ Научно-исследовательский проект студентов вышел в финал грантового конкурса

Научно-исследовательский проект студентов вышел в финал грантового конкурса

Научно-исследовательский проект студентов вышел в финал грантового конкурса

Студенты Поволжского института управления РАНХиГС, проходящие стажировку в Центре психолого-экономических исследований, под руководством старшего научного сотрудника Армена Айрапетяна вышли в финал конкурса грантовой поддержки гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодёжи имени академика В.Г. Костомарова.

Студенты факультета политико-правового управления Екатерина Райденко, Алексей Балякин и Карина Пантюхина вышли в финал конкурса грантов для молодёжи СНГ в номинации «Научно-исследовательский проект». Стажёры-исследователи Центра психолого-экономических исследований подготовили заявку на тему «Оценка роли и конкурентоспособности русского языка на пространстве СНГ». Идея научно-исследовательского проекта заключается в осуществлении оценки позиции русского языка на пространстве Содружества Независимых Государств, измерения уровня полиязычия населения и определении влияния процессов глобализации на употребление русского и иных языков в профессиональной и межличностной коммуникации. Одним из ожидаемых результатов исследования будет выявление тенденций дальнейшего развития международных глобализационных и интеграционных процессов в сфере языка на пространстве СНГ и определение места русского языка в странах и регионах Содружества.

Финалистам конкурса предстоит защитить свои проекты перед членами экспертной комиссии в онлайн-формате с 13 по 16 сентября, после чего будут определены 10 победителей конкурса, которые получат по 50 000 рублей на реализацию своих идей.

«Участие в данном конкурсе позволяет молодым исследователям реализовать свой научный потенциал. Особенно это важно для начинающих учёных, поскольку они приобретают уникальный опыт проведения полевых исследований и защиты своих результатов перед международными экспертами. Кроме того, это способствует развитию научной коммуникации среди молодёжи стран СНГ», – прокомментировал значимость грантового конкурса Армен Айрапетян.