/ Анна Алихаджиева приняла участие в формировании у горожан гуманно-ценностного отношения к природе

2021

МБУ «Городской центр имени П.А. Столыпина» была организована акция «Экологический рейв», целью которой стало формирование у населения Саратова гуманно-ценностного отношения к природе. Активное участие в мероприятии приняла доцент кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС Анна Алихаджиева.

Мероприятие прошло в два этапа, в рамках первого из которых волонтёры приняли участие в акции по улучшению экологического состояния сквера имени С.М. Кирова, расположенного в Заводском районе города.

Второй этап состоялся в формате пресс-конференции по обсуждению развития городской экологической культуры и перспектив создания в Саратове многофункционального молодёжного центра, который станет современной площадкой города для поддержки и реализации молодёжных инициатив и проектов в сфере культуры, экологии и добровольчества.

Спикерами акции выступили:

· доцент кафедры конституционного и международного права Института Анна Алихаджиева;

· председатель комитета по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова;

· заместитель главы администрации Заводского района по общественным отношениям Степан Парфёнов;

· заведующий сектором просветительской работы Городского центра имени П.А. Столыпина Владислав Солтанов.

Также в городской акции «Экологический рейв» приняли участие студенты специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» ПИУ РАНХиГС, а также студенты Поволжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

«Ежегодно в России и в мире проходят экологические акции, призванные привлечь внимание широкой общественности к проблемам окружающей среды. Участие в такого рода мероприятиях – малая часть экологического воспитания, но совершенно точно они заставляют человека задуматься о своём поведении и произвести переоценку ценностей. Экологические акции должны стать хорошей традицией в нашем регионе, потому как символизируют дружбу, единение, взаимопомощь и культуру общения. Жан-Жак Руссо говорил: «Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях», – отметила Анна Алихаджиева.