/ Студенты побывали на экскурсии по средневековому городу Увеку

Студенты побывали на экскурсии по средневековому городу Увеку

Студенты побывали на экскурсии по средневековому городу Увеку

15 сентября в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского студенты Поволжского института управления РАНХиГС посетили археологический памятник, имеющий статус федерального объекта культурного наследия России, Увек (Укек), находящийся на окраине Саратова.

В прошлом Увек был очень значимым городом и, вероятно, принадлежал одному из золотоордынских ханов. Он был указан практически на всех картах, его знали как в Европе, так и на Востоке, а наличие переправы через Волгу подчёркивало высокую важность города. По некоторым свидетельствам, великой князь Александр Невский посещал это место на пути в Золотую Орду. В 1395 году по Увеку огнём и мечом прошлись войска Тамерлана и полностью разрушили его.

Археологический памятник вызвал живой интерес у студентов, которые проявили желание и дальше участвовать в мероприятиях, посвящённых празднованию памяти Александра Невского. Студентка третьего курса ПИУ РАНХиГС Ирина Харькова поделилась впечатлениями от поездки: «Сегодня нам удалось побывать в интересном месте, связанном со взаимоотношениями Александра Невского и Золотой Орды. Экскурсия по Увеку была познавательной, и мы многое узнали об истории этого средневекового города. Было бы интересно и дальше участвовать в подобных мероприятиях».

Экскурсию для студентов провёл доцент кафедры истории государства, права и международных отношений Александр Сулимин.