/ К 800-летию Александра Невского: выставки и презентации

К 800-летию Александра Невского: выставки и презентации

К 800-летию Александра Невского: выставки и презентации

В 2021 году вся Россия отмечает день рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского. 24 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. С связи с этим Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС приглашает на выставки и презентации, посвящённые юбилейной исторической дате.

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. Их имена остаются в веках, их облик не только не стирается в памяти поколений, но и со временем становится ярче и светлее. Это в полной мере относится к князю Александру Ярославовичу Невскому.

Александр Невский – великая личность, символизирующая русскую нацию, жизнь которой является примером самопожертвования, мужества и блистательного таланта, поставленного на службу Родине.

Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения.

Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев.

Библиотечно-информационный центр Института представляет виртуальную презентацию «Александр Невский – Защитник Земли Русской», которая знакомит с основными вехами жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля, а также с посвящёнными ему книгами и статьями. Представляемые издания доступны для онлайн-чтения пользователям, зарегистрированным в Электронно-библиотечных системах Юрайт, Лань и Znanium.com, и знакомят не только с образом и жизнью великого князя Александра Невского, но и его временем и исторической эпохой.

В презентацию включены, например, труды таких выдающихся российских историков, как: Н.И. Костомаров («Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей»), В.О. Ключевский («Древнерусские жития святых»), С.М. Соловьёв («Общедоступные чтения о русской истории»). Ю.Н. Денисов («История Русской земли от Аварской до Монгольской империи»), С.Ф. Платонов («Полный курс лекций по русской истории»).

С этими и другими книгами можно ознакомиться также на книжно-иллюстративных выставках, посвящённых Александру Невскому: «Не в силе Бог, но в правде!» и «Подвигов ратных творец знаменитый, непобедимый и грозный воитель», организованных в читальном зале и на абонементе учебной литературы.

Вопросы, возникающие при работе с библиотечными электронными ресурсами, а также запросы на выполнение библиографических справок и подбор литературы для курсовых и выпускных квалификационных работ Вы можете отправлять в Библиотечно-информационный центр по электронной почте: lib_2020@bk.ru или zakharova-ei@ranepa.ru.

Телефоны для справок: (8452) 65-36-73; (8452) 65-36-74; (8452) 65-36-75