/ Иностранные студенты познакомились с этнокультурными особенностями Большого Карамана

2021

Студенты Поволжского института управления РАНХиГС приняли участие в Этнокультурном историческом фестивале «Большой Караман», организованном Советской местной организацией Всероссийского общества инвалидов в рамках реализации проекта «Дорогами Большого Карамана». Институт уже не первый год является генеральным партнёром данного фестиваля.

География Проекта расширяется с каждым годом, а количество участников лишь растёт: это и районные творческие коллективы, и мастера ремёсел, и гости, интересующиеся историей Саратовской области. «Мы не ожидали встретить здесь жителей Омска. Они приехали на «Большой Караман» в составе фольклорного ансамбля «Звонница». В рамках же самого фестиваля всё было хорошо продумано, чётко организовано и мастерски исполнено. Мы со студентами довольны, что посетили это уникальное мероприятие», – сообщила заведующий сектором Центра международных программ и проектов Института Марина Галушина.

На фестивале энгельсские мастера продемонстрировали историческую реконструкцию «Половецкого стана», а представители «Артели Поповых» Виталий и Ефим Поповы из Волгоградской области показали принцип работы «Старинной кузницы» и станка по изготовлению верёвки. Кроме того, были проведены мастер-классы по гончарному делу и плетению из травы. Особый интерес у студентов Института вызвало выступление участников конноспортивного клуба «Алтей» города Маркса.

Студентка из Республики Узбекистан Малика Мулладжанова поделилась впечатлениями и прокомментировала наиболее запоминающиеся моменты мероприятия: «Фестиваль был очень увлекательным, ведь на нём собрались люди с уникальным видением, которые занимаются тем, что им нравится. Были и те, кто приехал даже из других городов, чтобы показать мастер-классы и рассказать историю о том, как они заинтересовались своим делом. Эти люди дали мне возможность попробовать себя в их работе – я делала чаши из глины, каталась на лошади и кидала копьё в мишень. Также на фестивале был кузнец, который провёл мастер-класс по изготовлению лошадиной подковы, рассказал, как зарождалась его профессия, и дал возможность побить молотком по раскалённому железу. В этой захватывающей поездке мне понравилось буквально всё!»

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.