/ Проект студента вышел в финал конкурса «Саратовский край: возможности без границ»

2021

Денис Петренко, студент третьего курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Поволжского института управления РАНХиГС занял второе место в фестивале-конкурсе на лучший проект в сфере регионального туризма «Саратовский край: возможности без границ».

Конкурс был инициирован комитетом по туризму Саратовской области и Научно-образовательным центром подготовки музейных экспозиций и туристических маршрутов. Целью конкурса является вовлечение молодёжи к участию в подготовке предложений по развитию регионального туризма, создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере развития туризма на территории региона, а также содействие реализации Концепции «100 шагов развития внутреннего и въездного туризма на территории Саратовской области».

В конкурсе приняли участие более 80 студентов и школьников Саратовской области. Из 60 проектов, представленных на рассмотрение, в финал было отобрано всего 5, среди которых и работа Дениса Петренко

Публичная защита в рамках подведения итогов конкурса состоялась 28 сентября на площадке Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Выступления финалистов оценивали председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская, директор сети турагентств TUI (Саратов) Наталья Власова, генеральный директор туроператора «Кругозор» Татьяна Красикова, директор ресторана быстрого питания «ЖУ-ЖУ» Юлия Бугрова.

Виктория Бородянская в своём выступлении говорила о необходимости стимулирования творческой инициативы и привлечения молодёжи к развитию и продвижению регионального туризма. «Для нас важна каждая ваша разработка, наиболее интересные мы сможем применить на практике. Уверена, что самые уникальные и смелые замыслы, воплощённые в жизнь, послужат на благо развития туристской отрасли нашего города и региона», – отметила председатель регионального комитета по туризму.

«Проект Дениса «Саратов в истории. Столица мукомольного дела» вызвал большой отклик у экспертов. Было отмечено почти полное отсутствие экскурсионных маршрутов, посвящённых мукомольному промыслу в Саратовской области. В то время как в начале XX века Саратов считался хлебной столицей Российской империи. Ведь мельницы, находящиеся на территории области, — это яркие образцы промышленной архитектуры, но не все из них восстанавливаются и содержатся в должном виде, несмотря на то, что большинство из них признаны памятниками архитектуры. Особенно понравилась экспертам идея вручать лицам, участвующим в экскурсии и сделавшим пожертвования на восстановление мельниц, сертификат, указывающий на совершённый факт благотворительности, а также специальный наградной значок. Жюри конкурса выразили надежду, что, возможно, именно данный туристский маршрут спасёт некоторые из мельниц от забвения», – рассказала об успехе студента Елена Хорольцева, руководитель направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» ПИУ РАНХиГС.