/ Студенты приняли участие в праздновании Европейского дня языков

Студенты приняли участие в праздновании Европейского дня языков

Студенты приняли участие в праздновании Европейского дня языков

26 сентября в рамках Европейского дня языков в Немецком читальном зале областной научной библиотеки прошёл День открытых дверей InfoCafe. Организаторы пригласили студентов саратовских вузов, в числе которых были обучающиеся Поволжского института управления РАНХиГС, а также представителей школ иностранных языков, культурных центров и клубов города.

Европейский день языков был провозглашён Советом Европы и поддержан Европейским союзом во время Европейского года языков — 6 декабря 2001 года. Основная цель дня — поощрение изучения и освоение различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека, при этом понятие «европейские языки» понимается в более широком смысле, чем совокупность официальных языков стран-членов Евросоюза.

Заведующий сектором Центра международных программ и проектов Татьяна Романова, принявшая участие в мероприятии, рассказала об основных направлениях сотрудничества и европейских вузах-партнёрах, пригласила всех присутствовавших студентов в феврале 2022 года на международную программу «Бизнес-администрирование», которая реализуется на базе ПИУ РАНХиГС. Ею было отмечено, что лекции и семинары по программе проходят на английском языке.

Также в рамках Дня открытых дверей прошли интеллектуальные квизы и викторины на немецком, французском и английском языках, состоялось посещение Немецкого читального зала, где сотрудники показали новинку — робота Макса — помощника в изучении языка, познакомили гостей с фондом библиотеки, продемонстрировали говорящие электронные книги и новинки научной и художественной литературы.

Юстина Сафронова, студентка второго курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение», рассказала, что разделение мероприятия на площадки позволило ей самостоятельно выбрать интересующие направления. Юстина узнала о традиционных десертах, которые готовятся в разных частях Германии, а также отметила достаточно большой книжный фонд Немецкого читального зала.

Однако в качестве основной миссии посещения Дня открытых дверей студенты видели получение информации, которая наилучшим образом поможет им в учебном процессе. Так, например, студент второго курса направления подготовки «ЗР» Роман Кувшинов ознакомился с программами включённого обучения в Германии и Словакии, что в последствии стало для него новой целью развиваться и получать необходимый уровень знаний. Марина Галактионова, студентка первого курса направления подготовки «ЗР», в свою очередь отметила, что ей удалось узнать о методиках изучения иностранных языков, а также добавила, что Немецкий читальный зал — это уникальная площадка, на которой проходят не только различного формата мероприятия, но и встречи с представителями многих языковых общностей.