/ Библиотечно-информационный центр знакомит читателей с научными изобретениями и открытиями

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС приглашает к просмотру книжной выставки и виртуальной презентации «Научные изобретения и открытия».

Сотрудничество разных отделов и подразделений Института всегда приносит новые идеи и творческие решения. В результате такого сотрудничества в читальном зале Библиотечно-информационного центра была организована книжно-иллюстративная выставка «Научные изобретения и открытия», приуроченная к мероприятиям в рамках Года науки и технологий. Тема выставки была предложена доцентом кафедры гражданского права и процесса Ириной Свечниковой для расширения информации при изучении дисциплины «авторское и интеллектуальное право» студентами 2-х и 3-х курсов специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и направления подготовки «Юриспруденция». 30 сентября эти группы студентов ознакомились с материалами экспозиции и прослушали обзор представленной литературы.

Посетить выставку до конца октября могут все желающие, по адресу: ул. Соборная, зд. 25, стр.1, кабинет 142.

Здесь представлены: энциклопедия «Величайшие творения человечества», справочники из серии «100 великих»: «100 великих изобретений», «100 великих учёных», «100 великих россиян», книга Евгения Лебедева «Ломоносов» и другие.

Из статьи Е. Литвиновой «Зелёный листок Михаила Цвета» можно узнать о номинанте Нобелевской премии, основоположнике хроматографии, его сложной судьбе и посмертном признании. Его открытие нашло применение в химии, медицине, ядерной физике. Автор показывает, насколько переплетаются экономика, политика и наука, насколько зависимы наука и учёный от времени, в котором он работает.

Другая статья этого же автора «Гений и злодейство» рассказывает о том, как расстрел Николая II и его семьи в Ипатьевском доме определили жизнь великого русского химика Владимира Ипатьева.

Публикация Андрея Ганина «Лишние люди» повествует о тех, кого потеряла Россия вместе с первой волной эмиграции: об одном из основоположников телевидения, инженере и изобретателе Владимире Кузьмиче Зворыкине; физике и физико-химике Илье Романовиче Пригожине; фотографе, химике, изобретателе Сергее Михайловиче Прокудине-Горском; авиаконструкторе Игоре Ивановиче Сикорском.

В журнале «История в подробностях» читатели могут ознакомиться с биографией К.Э. Циолковского. Журнал «Наша молодёжь» опубликовал статью «А спроси: «Русские первые? А в чём?», позволяющую судить о Русской цивилизации как об основополагающей в сфере развития всего Человечества. Перечислены 122 русских учёных и изобретателей с кратким изложением их научной деятельности.

Помимо книг и статей из периодических изданий на выставке представлены портреты и фотографии российских учёных с описанием сделанных ими открытий и изобретений.

Дополняют экспозицию электронные книги, включённые в презентацию «Научные изобретения и открытия», составленной по источникам, доступным для чтения онлайн студентам и преподавателям Института, зарегистрированным в электронно-библиотечных системах (ЭБС) «IPR BOOKS», «Лань», «Znanium», «ibooks.ru» и «Юрайт».

Остановимся на содержании некоторых изданий.

Монография «Национальная идея России» (под редакцией Б.А. Аникина) рассказывает об учёных и конструкторах, освещает общее состояние российской науки, атомную науку, ракетно-космические отрасли, «закрывающие» технологии (инновационные технологии, которые приводят к сворачиванию отдельных специальностей или целых отраслей промышленности без появления сравнимых по потребностям в ресурсах направлений).

Познакомиться с изобретателями и конструкторами современности читатели смогут благодаря книге В.А. Гугнина «Российские изобретатели XXI века».

Б. Китинг в книге «Гонка за Нобелем: история о космологии, амбициях и высшей научной награде» рисует яркую картину мира современной науки с его ожесточенной конкуренцией и нередкими разочарованиями.

Узнать, о чём думают экономисты поможет одноименная книга П. Самуэльсона. В неё вошли беседы с выдающимися учёными современной экономической науки.

Монография А.Н. Олейник «Научные трансакции: сети и иерархии в общественных науках» рассказывает, как устроена научная «кухня», сопоставляет организацию научных трансакций в Северной Америке и России, показывает, как учёные взаимодействуют с коллегами, студентами и читателями их работ.

О легендарной личности и овеянных мифами и легендами изобретениях Николы Теслы повествует книга О. Фейгина.

Из изданий, вошедших в презентацию, можно узнать, кто изобрёл электромагнитный телеграф, о прорывных высокотехнологичных направлениях (нанотехнологиях, биотехнологиях, информационно-коммуникационных и когнитивных технологиях), о причудах наследственности, о российских учёных-аграрниках XIX века, о лауреатах Нобелевской премии в области экономики, познакомиться с историей исследования чёрных дыр.

В презентации приведён также библиографический список печатных изданий, доступных на абонементе и в читальных залах Библиотечно-информационного центра. Ещё больше источников можно найти в электронном каталоге БИЦ.