/ Международное научное университетское сотрудничество на современном этапе: особенности и перспективы

2021

22-30 сентября в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялась дополнительная программа повышения квалификации «Международное научное университетское сотрудничество на современном этапе: особенности и перспективы» для представителей вузов Саратова, Балаково, Омска, Казани и Архангельска.

В Программе участвовало 30 человек — преподаватели, сотрудники международных служб и представители научных отделов образовательных организаций, работающие в крупных международных проектах, с зарубежными студентами и научно-педагогическими кадрами.

Программу провели эксперты Центра компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций РАНХиГС, в числе которых ведущий научный сотрудник Центра, кандидат юридических наук и доцент Вера Скоробогатова, а также председатель правления АНО УНКЦ «Интернаука» Николай Пелихов.

Глобальная цель Программы — способствовать наращиванию интеллектуального потенциала российских высших учебных заведений в сфере приоритетных направлений научно-технического развития, интернационализации научно-исследовательской деятельности, продвижения и популяризации российской вузовской науки и повышения качества международной академической мобильности.

30 сентября слушатели защитили групповые проекты. Четыре из семи проектов были посвящены академической и научной мобильности российских аспирантов и ППС: «Развитие международной научной активности профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в 2022-2025 годах», «Стратегии привлечения иностранных учёных и преподавателей в Казанский федеральный университет», «Академическая мобильность как инструмент научно-исследовательской политики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского», «Международное научное университетское сотрудничество на современном этапе: особенности и перспективы в Северном государственном медицинском университете».

Международное научное сотрудничество университетов в процессах кластеризации и инновационного развития региональной экономики нашло отражение в проекте сборной команды саратовских и омских вузов. Новую модель кластерных образований интеллектуальных ресурсов инновационной экономики команда предложила в проекте «Теоретическая модель развития региона на базе использования интеллектуальной среды (нулевое приближение)».

В итоговом выступлении «Международная платформа научного и межкультурного взаимодействия в сфере современной музыки» представители Саратовской государственной юридической академии, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Поволжского кооперативного института и СГУ имени Н.Г. Чернышевского предложили возможные способы расширения участия нашей страны в мировом культурном процессе, разработав проект для сохранения исторической памяти и продвижения современной музыки молодых композиторов.

Представители Поволжского института управления РАНХиГС и СГТУ имени Гагарина Ю.А. выступили с инициативой подготовки будущих политиков для Шанхайской организации сотрудничества «Международная научная школа по поведенческой геоэкономике и геополитической конфликтологии с интерактивным модулем «Студенческая модель ШОС». Проект предполагает выход на всероссийский уровень, затрагивает школьное образование и может инициировать в перспективе внедрение Всероссийской олимпиады школьников по данному профилю.

По завершении Программы участники выразили слова благодарности преподавателям и организаторам за насыщенную программу, обменялись контактами и настроились на реализацию своих проектов. В ближайшее время все успешно защитившие проекты слушатели получат удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.