/ Совместно с экспертами преподаватели ПИУ РАНХиГС обсудили качество государственного управления в России

2021

Проблемы качества государственного управления в России и анализ перспектив развития обсуждались в ходе научно-практического семинара, организованного Центром технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС (г. Москва).

В работе семинара, который проходил в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители федеральных государственных органов и научно-образовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь.

Направления обсуждения проблематики семинара были обозначены в ходе выступления директора Центра Владимира Южакова, который актуализировал необходимость решения задач повышения качества государственного управления с учётом современных вызовов развития нашего государства на основе комплексного подхода, увязывающего получаемые результаты развития с содержанием управленческой деятельности. Это особенно значимо в условиях цифровой трансформации системы государственно-общественных отношений, позволяющей реализовывать модели оптимизации системы стратегического планирования и повышения эффективности управления ресурсами.

Заинтересованное участие по приглашению организаторов семинара в его работе приняли преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Иван Брянцев и Светлана Генералова. В рамках их дисциплин рассматривается проблематика эффективности публичного управления и стратегического планирования и развития государства. Также преподаватели ведут активную научную работу по данной тематике.

Онлайн-режим проведения подобных значимых экспертных мероприятий является хорошей базой для формирования как образовательных, так и научных навыков у студентов. В частности, большой интерес научно-методический семинар вызвал у участников студенческой исследовательской группы «Эффективность публичного управления», которые получили возможность в режиме реального времени наблюдать ход научной дискуссии и познакомиться с результатами последних исследований по проблематике повышения качества государственного управления.

Также участники исследовательской группы в ходе очередного методического семинара, на котором руководитель группы Иван Брянцев представил план её работы на 2022 год, имели возможность ознакомиться и наблюдать первое заседание и открытие Клуба экономической̆ политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики. Данное мероприятие также имело широкий спектр участников из числа зарубежных исследователей. Основным докладчиком на открытии КЭП был руководитель Института стран с переходной экономикой Банка Финляндии (BOFIT), финский экономист Иикка Корхонен, который представил анализ международных практик, характеризующих проблематику того, что максимизация общественного благосостояния не является целью политики и почему реальные меры зачастую так отличаются от рекомендаций экономистов.