/ БИЦ предлагает презентацию новых поступлений литературы по праву и экономике из СПС «КонсультантПлюс»

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС предлагает подборку новых поступлений литературы, представленной в коллекции онлайн-библиотеки Справочной правовой системы (СПС) «КонсультантПлюс» и приглашает ознакомиться с виртуальной презентацией «КонсультантПлюс. Новые поступления литературы по правовым и экономическим дисциплинам».

Книги и статьи, включенные в презентацию, доступны для чтения онлайн бесплатно с компьютеров локальной сети Института, в том числе, во всех отделах Библиотечно-информационного центра. Поиск статей осуществляется в поисковой строке Системы.

В разделе «Научная литература», для ознакомления, предложена монография М.А. Егоровой «Правовые режимы антиконкурентных действий», которая посвящена вопросам правового регулирования антиконкурентных действий. Автором рассматриваются проблемы систематизации антиконкурентных действий, вопросы критериев их классификации, излагаются оригинальные подходы и принципы формирования режимов правового регулирования антиконкурентных действий. Книга снабжена большим объемом справочного материала в виде таблиц.

Монография «Цифровые активы» является первым отечественным научным трудом, в котором исследуются цифровые активы как новые социально-правовые явления. Авторы монографии Л.В. Санникова и Ю.С. Харитонова изучают вопросы создания и обращения криптоактивов (криптовалюты и токенов). Впервые даётся правовая классификация криптоактивов в их взаимосвязи, выявляются правовые признаки и свойства криптоактивов. В основу исследования положен анализ законодательства и права России и зарубежных стран (США, Японии, Мальты, Лихтенштейна, Швейцарии, Франции, Германии, Беларуси, Сингапура и другие), а также актуальная судебная практика.

В разделе «Учебная литература» представлены практические рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учёту хозяйственных операций с основными средствами от приобретения до выбытия. В книге «Основные средства: бухгалтерский и налоговый учёт», автором Т.Л. Крутяковой рассмотрены как действующие правила бухгалтерского учёта, так и нововведения, предусмотренные новыми федеральными стандартами по учёту основных средств и аренды.

Также студенты юридических специальностей и направлений подготовки могут ознакомиться с практическим пособием «Корпоративное право: права и обязанности участников хозяйственных обществ». Книга посвящена правомочиям участников (акционеров) различных форм хозяйственных обществ (публичных акционерных обществ, непубличных акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью), которые возникают в рамках корпоративных и обязательственных отношений между участниками хозяйственных обществ и обществами. Авторы пособия В.Ю. Абрамов и Ю.В. Абрамов наиболее сложные аспекты данной темы сопровождают комментариями соответствующей судебной практики.

В презентации можно также ознакомиться с доступными для чтения в СПС «КонсультантПлюс», последними номерами журналов за июнь-август 2021 года: «Административное и муниципальное право», «Актуальные вопросы бухгалтерского учёта и налогообложения», «Административное право», «Административное право и процесс», «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях», «Безопасность бизнеса», «Государственная власть и местное самоуправление» и «Современное право». Статьи из этих изданий можно читать не только онлайн, но и сохранять оффлайн.

Электронная библиотека СПС «КонсультантПлюс» содержит ещё очень много книг и статей по всем отраслям права, экономики и финансам. Подробная информация о продуктах и сервисах СПС «КонсультантПлюс» содержится в презентации «КонсультантПлюс – студенту и преподавателю».

Со всеми презентациями новых поступлений литературы, представленных в коллекции онлайн-библиотеки Справочной правовой системы (СПС) «КонсультантПлюс», можно ознакомиться в разделе «Виртуальные выставки и презентации» нашей библиотеки.

Напоминаем, что в Библиотечно-информационном центре все желающие могут бесплатно заказать и получить, в рамках системы Электронной доставки документов (ЭДД), материалы, доступные для копирования.

Заявки на Электронную доставку документов принимаются по адресу электронной почты: zakharova-ei@ranepa.ru