/ Заключён договор о сотрудничестве с министерством цифрового развития и связи Саратовской области

2021

Поволжский институт управления РАНХиГС заключил договор о сотрудничестве с министерством цифрового развития и связи Саратовской области.

Министерство было создано в 2020 году для достижения целей национального проекта «Цифровая экономика» и осуществляет реализацию региональных проектов «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», а также государственной программы Саратовской области «Информационное общество»; обеспечивает техническую поддержку электронного правительства и системы межведомственного электронного взаимодействия; координирует реализацию таких крупных проектов, как «Цифровая платформа обратной связи» и «Центр управления регионом»; реализует отдельные отраслевые проекты в области ИТ-технологий; осуществляет полномочия в сфере связи и телекоммуникаций, в том числе по подключению социально значимых объектов к сети Интернет.

Адель Славутин, министр цифрового развития и связи, обратился к студентам и выпускникам Института: «Министерству важно, чтобы в штат приходили мотивированные, хорошо подготовленные инициативные специалисты, идущие в ногу со временем и обладающие актуальными знаниями. Для этого мы начинаем работу с молодёжью ещё на этапе обучения, приглашаем студентов на практики и стажировки с возможностью последующего трудоустройства. Это позволяет им быстрее адаптироваться, изучить специфику работы конкретного отдела, познакомиться с реальными задачами, которые перед нами стоят. Таким образом теоретическое образование в вузе подкрепляется практической базой и становится конкурентным преимуществом молодого выпускника. Тесное взаимодействие органов власти и институтов, в свою очередь, позволяет своевременно корректировать образовательные программы для решения наиболее актуальных прикладных задач исходя из специфики региона».

«Поволжский институт управления ведёт активную работу с министерством цифрового развития и связи Саратовской области, в частности в рамках совместной организации конкурса «Цифровой прорыв». Как мы знаем, в 2021 году Правительство России утвердило план мероприятий, посвящённых Году науки и технологий в 2021 году, и «Цифровой прорыв» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» — стал частью плана мероприятий Года науки и технологий. Министерством был подготовлен кейс на тематический хакатон «Образование. Развитие кадров» — «Разработка дорожной карты для региона по «удержанию» молодых IT-специалистов».

Институт уделяет особое внимание развитию так называемых «цифровых» компетенций у обучаемых. Сейчас наши студенты проходят стажировку в отделе телекоммуникации и связи, отделе реализации государственных программ, национальных и региональных проектов министерства цифрового развития и связи Саратовской области. Мы рассчитываем развивать плодотворное сотрудничество с данной правительственной структурой», – отметила и.о. заведующего кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении ПИУ РАНХиГС Анна Мендель.

По вопросам сотрудничества с министерством цифрового развития и связи Саратовской области Вы можете обращаться в Центр развития карьеры Института.

Телефон для справок: 65-34-81

Адрес электронной почты: sodtrud-piu@ranepa.ru