/ Анализ природы социального благополучия представили преподаватели Института

Анализ природы социального благополучия представили преподаватели Института

Анализ природы социального благополучия представили преподаватели Института

6-7 октября состоялась международная научная конференция «Факторы социального благополучия в России и мире: сравнительный анализ», посвящённая обсуждению социального благополучия как с позиций теоретического анализа, так и с точки зрения отдельных социологических исследований в их практическом преломлении.

Преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС Татьяна Черняева, Мария Жверанцева и Максим Мокеев совместно с экспертом Центра федеральных, региональных и сетевых проектов Института управления и регионального развития РАНХиГС Ксенией Хлестовой выступили с докладом на тему «Фрактальная природа социального благополучия». Целью научного исследования команды учёных является обоснование и использование фрактального подхода для оценки социального благополучия и дифференциации управленческих воздействий в территориальных социальных системах.

«Определение специфики фрактальных свойств и дизайна социального пространства в единстве объективных и субъективных показателей социального благополучия позволит, на наш взгляд, проводить более точный компаративный анализ пространств разных масштабов, гибко реагировать на внешние и внутренние угрозы и обеспечивать устойчивое развитие территорий», – отметила профессор Института Татьяна Черняева.