/ Преподаватели и аспиранты с участием представителей других вузов обсудили проблемы и риски платформизации образования

2021

11 октября состоялась публичная лекция «Платформизация образования: формы, принципы, мотивы» доцента кафедры социологии и социальной политики Максима Шаткина. Слушателями лекции стали преподаватели и аспиранты Поволжского института управления РАНХиГС, в том числе Балаковского филиала РАНХиГС, а также Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В ходе выступления докладчик проанализировал историю становления образовательных платформ как части платформенной экономики, возникшей в ответ на потребности глобального рынка кастомизированного производства и потребления. Были рассмотрены основные принципы функционирования платформ, такие как датафикация, персонализация, коммодификация и обратная связь пользователей, через призму основных мотивов платформизации образования, а именно расширения доступа учащихся к образованию и снижения издержек на его получение.

Наибольший интерес вызвало обсуждение проблем и рисков, возникающих в ходе платформизации, в частности, падение качества образования при потоковых дистанционных лекциях, невозможность для традиционных вузов выступать в качестве конкурентов образовательным платформам, а также правовые и этические проблемы, которые в перспективе могут возникнуть при определении авторских прав на образовательные онлайн-курсы, записанные преподавателями по заказу вузов.

Планируется, что основные тезисы лекции будут опубликованы в формате научной статьи в 2022 году.