/ В формате конференции участники обсудили вопросы благосостояния и благополучия семьи в России и Германии

2021

12 октября в рамках Российско-Германской недели научных проектов и онлайн-конференции «Семья в фокусе: благосостояние и благополучие семьи в России и Германии», организованных Поволжским институтом управления РАНХиГС (г. Саратов) и Высшей школой государственного управления и финансов г. Людвигсбург (Германия), состоялась подготовительная сессия, в которой приняли участие студенты первого курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение».

Мероприятие организовано кафедрой социальных коммуникаций и Центром международных программ и проектов. Научное руководство студентами, которые представили доклады и презентации на английском языке, осуществляли заведующий кафедрой социальных коммуникаций Светлана Федюнина, а также доценты кафедры Ольга Мизинова и Галина Паничкина.

Начальник научно-организационного отдела Олег Абакумов, заместитель главы администрации муниципального образования Добель федеральной земли Баден-Вюртемберг Катрин Штраух, директор Центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина, ведущий специалист факультета политико-правового управления Елена Арефьева обратились с приветственным словом к участникам и пожелали им успешных выступлений и продуктивных дискуссий.

В докладах обучающихся были отражены проблемы социальной поддержки семей в России и Германии в период пандемии, адаптации и перспектив развития российских городов и семейного бизнеса, сохранения семейных ценностей у молодого поколения, перспектив развития семейного туризма в России и Германии. Секцию модерировали Светлана Федюнина и студент «Зарубежного регионоведения» Максим Аббакумов.

По завершению мероприятия были отмечены лучшие выступления и презентации, которые подготовили Мария Туркина, Софья Капитанова, Максим Аббакумов и Ангелина Хабарина! Организаторы и гости конференции подчеркнули, что выступающие проявили высокий уровень языковой подготовки, а также продемонстрировали актуальное и интересное содержание презентаций.