/ Cтуденты Института проверили cвои экономические знания

Cтуденты Института проверили cвои экономические знания

Cтуденты Института проверили cвои экономические знания

Состоялась пятая юбилейная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», организованная Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов Российской академии наук.

«В современном быстроменяющемся мире каждому из нас необходима экономическая грамотность — это, в том числе, объективное представление о текущей социально-экономической повестке и моделях рационального экономического поведения, умение эффективно управлять личными финансами, оценивать финансовые возможности и риски. Эти знания позволяют принимать обоснованные решения, нести за них ответственность и планировать будущее», – рассказал о целях и задачах акции президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов.

Диктант выполнил свои основные цели, такие как определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодёжи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения России.

Участниками образовательной акции стали обучающиеся Поволжского института управления РАНХиГС. Алиса Бобрышева, аспирантка по направлению «Экономика и управление народным хозяйством», отметила особенности диктанта: «Желая получить высокий балл, необходимо разбираться в неформальных экономических индексах, помнить, за что давали Нобелевскую премию по экономике в те или иные годы, иметь представление как об экономической истории страны, так и об актуальной социально-экономической повестке, а также производить расчёты — например, определять величину индексации материнского капитала».