/ Сотрудники Института обсудили с немецкими учёными благосостояние и благополучие семьи в России и Германии

2021

В рамках II международной Недели научных онлайн-проектов прошла научная видеоконференция «Семья в фокусе: благосостояние и благополучие семьи в России и Германии». Организаторами конференции выступили Поволжский институт управления РАНХиГС и Высшая школа государственного управления и финансов г. Людвигсбург (Германия).

К участию были приглашены преподаватели, студенты и магистранты вузов-партнёров, занимающиеся исследованиями в области гражданского права, социальной политики, государственного управления и экономической психологии.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора ПИУ РАНХиГС Ирина Иванова и проректор ВШГУ Анна Штайдле. Модераторами конференции выступили начальник научно-организационного отдела Олег Абакумов и профессор Мартин Шульц.

Вопросы становления и функционирования социального государства были рассмотрены в докладах доцента кафедры теории права Татьяны Смоловой «Институт семьи в контексте функций социального государства» и профессора Фабиана Валлинга «Реабилитация в рамках немецкого пенсионного страхования в Баден-Вюртемберге», отметивших, что для большинства стран мира сегодня очевидны основные направления развития социальной сферы, связанные с определёнными гарантиями качества жизни, стабильного, благополучного, охраняемого государственным механизмом состояния общества и его основных институтов.

С большим интересом был встречен доклад доцента кафедры гражданского права и процесса Натальи Перепёлкиной «Обязательства супругов: вопросы регулирования российским законодательством», в котором были рассмотрены практические вопросы разграничения общих обязательств супругов, возникших в интересах семьи.

Вопросы эффективности государственной поддержки семьи в России и Германии в условиях пандемии рассмотрены в докладах доцента кафедры менеджмента организации Елены Новиковой-Калиты «Субъективное экономическое благополучие российской семьи: измерение и оценка», профессора кафедры социологии и социальной политики Льва Яковлева «Переформатирование парадигмы взаимодействия государства и семьи в условиях кризиса», а также профессора, проректора ВШГУ Анны Штайдле «Психологическое благополучие как цель социального обеспечения: свобода или завышенные требования при работе на удалёнке в период пандемии». «Мера переживания счастья и субъективного благополучия в гораздо большей степени зависит от личности, нежели от случайности и объективных условий жизни», – поделилась наблюдениями Елена Новикова-Калита. Лев Яковлев указал на необходимость уточнения адресности семейной политики, которая должна быть обращена, прежде всего, к поколениям моложе 35 лет. Анна Штайдле подчеркнула особую роль руководителя организации в создании психологического климата работы на «удалёнке».

Профессор кафедры управления персоналом Ирина Суркова в докладе «Формы жизнеустройства детей-сирот в контексте реализации мер социальной политики» показала, как реализуется агентами социальной политики стратегия «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства», какие существуют формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ориентированные на уход от государственных стационарных учреждений в пользу замещающей семьи, и какую роль играют службы сопровождения.

В докладе «Недостаточные условия для дистанционного обучения в Германии обостряют образовательное неравенство?» профессора Оливера Сиверинга прозвучала тревога относительно бытовых условий, возможностей семей, технического обеспечения и результативности дистанционного формата школьного образования в Германии. Сопоставление аналитического материала немецкого исследователя и собственного опыта дистанционного обучения вызвало немалый интерес у российских студентов и преподавателей.

Большое внимание на конференции было уделено вопросам социальной поддержки незащищённых слоёв населения. Обязательному пенсионному страхованию и формированию благосостояния пожилых людей посвятили доклады профессоров Эльке Гаугель и Мартина Шульца.

В завершение конференции все участники высказали пожелания и в будущем встречаться на форумах и мастер-классах как в дистанционном, так и в очном форматах.

Доклады участников конференции размещены здесь.