/ Александр Неверов выступил на международной научной конференции, посвящённой проблемам теоретической экономики

2021

Журнал Новой экономической ассоциации, Институт экономики РАН и НИУ ВШЭ при поддержке Новой экономической ассоциации провели III Октябрьскую онлайн-конференцию на тему «Экономическая теория и методология: до и после маржиналистской революции». Участие в мероприятии принял директор Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Александр Неверов.

Участники конференции обсудили следующие проблемы:

· Философские основания маржинализма;
· Маржиналистская революция в истории экономической мысли;
· Маржиналистская методология и эволюция экономической теории. Маржинализм и мейнстрим;
· Новые направления в теориях равновесия и экономического роста;
· Развитие теории общественного выбора;
· Маржинализм и/или институционализм;
· Что устарело в методологии маржинализма?
· Новая политическая экономия, поведенческая экономика, эволюция эконометрических методов анализа.

Александр Неверов выступил с докладом «Ловушка выбора «режима экономической политики» государства и стратегия развития России: результаты поведенческого эксперимента», в рамках которого представил научные результаты, полученные в ходе реализации Мегагранта Правительства Российской Федерации «Когнитивно-поведенческие и кросс-культурные основания экономической политики». Позицию по представленному докладу представили академик РАН Виктор Полтерович, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников и главный научный сотрудник Института экономики РАН Александр Рубинштейн.

Напомним, что Мегагрант позволил разработать технологии когнитивного картирования на основе соединения технологий ай-трекинга (электроокулографии) и энвайроментальной концепции психологии; провести пилотные полевые кросс-культурные исследования в регионах РФ по фиксации типов когнитивных карт по конфессиональным, этническим, половозрастным, региональным группам, а также по уровням субъективного экономического благополучия, доходов, образования; обработать технологии и процедуры лабораторного экспериментального исследования экономического поведения; разработать и обосновать технологии проведения психолого-экономического мониторинга экономического мониторинга экономической активности населения регионов РФ.