/ БИЦ приглашает к просмотру виртуальной презентации «Дистанционная работа: плюсы и минусы»

2021

Презентация «Дистанционная работа: плюсы и минусы» подготовлена Библиотечно-информационным центром Поволжского института управления РАНХиГС и содержит электронные книги и статьи, доступные бесплатно для чтения онлайн пользователям, зарегистрированным в Электронных библиотечных системах «Юрайт», «IPRbooks», «Лань», «Znanium» и «ibooks». В презентацию вошли также печатные издания из книжного фонда Библиотечно-информационного центра.

Удалённая работа становится всё более популярной и у сотрудников, и у работодателей. Такой подход позволяет многим наиболее полно реализовать свой потенциал. Преимуществами удалённой работы уже пользуются миллионы работников и тысячи компаний. Объём задач, выполняемых дистанционно, стабильно растёт год от года, причём это верно для бизнеса любого размера и практически для всех отраслей. В презентацию включены книги и статьи, авторы которых рассматривают удалённую работу как явление и анализируют её достоинства и недостатки.

Сегодня привычное представление о работе безнадёжно устарело. Каждый день люди отправляются в офис и убивают собственное время и время своей компании, впустую тратя жизнь на функционирование системы, построенной на устаревших соображениях о том, как надлежит выполнять работу и какой ей положено быть. К. Ресслер предлагает использовать систему «Исключительно результативная рабочая среда», описанную в книге «Офис в стиле фанк. Манифест удаленной работы», чтобы существенно повысить эффективность работы сотрудников и сделать их по-настоящему счастливыми людьми.

Авторы книги «Remote: офис не обязателен» Д. Фрайд и Д.Х. Хенссон гораздо более взвешенно проанализировали понятие «удалённая работа». Никаких общих фраз, никакой пыли в глаза — Вы найдете только взвешенный анализ всех «за» и «против» удалённой работы и настоящий путеводитель по этому дивному новому миру.

Вы хотели бы реже бывать в офисе, держа, однако, все дела под контролем? Вы хотели бы уделять семье, спорту, хобби и просто времяпрепровождению на свой вкус больше времени, не сбавляя рабочий темп? Если «да» — значит, новая концепция российского идеолога тайм-менеджмента, и автора популярных книг об управлении временем Глеба Архангельского «Работа 2.0. Прорыв к свободному времени» — для Вас.

Тем, кто трудится удалённо, сидя за своим компьютером дома, и хочет повысить эффективность и скорость работы поможет книга Р.А. Клименко «Удалённая работа на компьютере: как работать из дома комфортно и эффективно». Она рассказывает о наиболее популярных средствах для совместной работы. С её помощью Вы научитесь использовать общую базу данных компании, в которой работаете, узнаете, как управлять документами по сети, как совместно работать над проектами, организовывать видеоконференции, звонить в офис с помощью компьютера, как удобно и быстро получать через Интернет заработанные деньги.

Правовое регулирование дистанционной работы подробно рассмотрено в ряде публикаций в «Вестнике Пермского университета. Юридические науки» и в журналах: «Государство и право», «Кадровик», «Управление персоналом» и других.

Эти и множество других представляемых книг и статей, доступны для чтения онлайн в полнотекстовом режиме.

Презентация знакомит также с печатными изданиями на эту тему. Например, в фонде библиотеки доступны книги: «Фриланс. Когда сам себе начальник» (автор — А. Мурадова), «Как сбалансировать работу и личную жизнь» (перевод с английского, под редакцией И. Фатиевой и Р. Пискотиной), периодические издания со статьями об особенностях, достоинствах и недостатках дистанционной работы.

При возникновении вопросов по работе с электронными ресурсами, Вы можете обращаться в Библиотечно-информационный центр ПИУ РАНХиГС.

Телефоны для справок: (8452) 65-37-06; (8452) 65-36-74; (8452) 65-36-75
Адрес электронной почты: lib-piu@ranepa.ru