/ Представители Центра правовой помощи населению встретились с участником военной операции на Кубе

2021

26 октября в Поволжском институте управления РАНХиГС при поддержке Саратовского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой состоялась встреча участника операции «Анадырь» на Кубе Халикова Курбана Магомедовича с представителями Центра правовой помощи населению Института – доцентом Вячеславом Халиулиным и студентом Иваном Миловацким.

Курбан Халиков рассказал о событиях, проходивших 27 октября 1962 года на острове Куба, которые принято называть «Чёрной субботой», поскольку в этот день мир был ближе всего к глобальной ядерной войне.

За сутки по сигналу тревоги военнослужащих поднимали 11 раз. Все операторы противовоздушной обороны находились на своих местах. «Наши заметили летящий самолёт-разведчик U-2 и дали команду: «Сбить!». Мы сделали первый пуск», – рассказал о решающих событиях того дня Курбан Халиков. Пилот U-2 майор Рудольф Андерсон погиб, став единственной официальной жертвой противостояния.

Послевоенная стратегическая операция советских вооруженных сил «Анадырь» была ответом на попытку военной интервенции на Кубу со стороны США и инициировала тяжёлое политическое, дипломатическое и военное положение между Советским союзом и Америкой, известное как Карибский кризис. Несмотря на это, «Анадырь» обернулась успехом, а за проявленные при этом мужество и воинскую доблесть свыше тысячи участников операции были награждены боевыми орденами и медалями СССР, в том числе орденами «Ленина» – 18 человек, «Красного Знамени» – 38, «Красной Звезды» – 591, медалями «За отвагу» – 138 и «За боевые заслуги» – 205.

Курбан Магомедович многие годы вместе с другими участниками операции борется за признание принимавших участие в событиях на Кубе в 1962 году ветеранами боевых действий и поэтому обратился в Центр правовой помощи населению ПИУ РАНХиГС за поддержкой.