/ Стажировка для студентов: что это такое и как её найти

Стажировка для студентов: что это такое и как её найти

Стажировка для студентов: что это такое и как её найти

О том, необходима ли стажировка для студента и что положительного можно извлечь из неё, рассказал Центр развития карьеры Поволжского института управления РАНХиГС.

Учебный год в самом разгаре и это значит, самое время поговорить про стажировку. Что такое стажировка? Если открыть строку поиска и вбить «Стажировка — это», первой строкой будет дано такое определение: «Стажировка — деятельность по приобретению опыта работы или повышение квалификации по специальности, а также работа по специальности в течение определённого испытательного срока, называемого испытательным стажем, для определения возможности зачисления на штатную должность. Стажировка предполагает обучение работника в процессе трудовой деятельности и является одной из форм повышения квалификации. Стажировка является одной из форм дополнительного профессионального образования (повышения квалификации или профессиональной переподготовки) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Необходима ли стажировка для студента и что положительного можно извлечь из неё? Центр развития карьеры ПИУ РАНХиГС даёт ответы на эти вопросы:

· Стажировка не является обязательным элементом учебного процесса. Если Вы считаете, что обязаны её пройти просто потому, что такая возможность есть — не стоит этого делать. Можете просто потратить время и вряд ли получить удовольствие от этого процесса.

· Стажировка подойдёт тем, кто хочет лучше понять свою специальность, увидеть работу различных организаций, при этом не трудоустраиваясь в них. Также стажировка поможет определиться с местом практики. Побывав на стажировке, Вы сможете более точно определить место для практики, так как уже будете в курсе как работает та или иная организация.

· Стажировка поможет определить сферу самого главного научного исследования за весь период обучения — диплома. Вы сможете наглядно увидеть, как работает законодательство в той или иной сфере, какие проблемы возникают и как с этим справляются на местах. Аттестационная комиссия оценит Вашу вовлечённость в процессы в выбранной сфере при защите диплома.

· Также стажировка может помочь с определением сферы, в которой Вы бы хотели трудоустроиться, так как при выпуске из образовательного учреждения все имеют довольно относительное знание о возможностях бюджетных и коммерческих организаций.

Подробнее узнать о стажировке можно в проекте «Стажёр» или в Центре развития карьеры Института, по адресу: ул. Соборная, зд. 25, стр. 1, к. 126.

Телефон для справок: (8452) 65-34-81

Адрес электронной почты: sodtrud-piu@ranepa.ru