/ Анна Ермолаева приняла участие в обсуждении вопросов делопроизводства на Международной научно-практической конференции

2021

В Москве состоялась XXVIII Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: цифровая трансформация в интересах человека, общества, государства», посвящённая 55-летию Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. В работе конференции приняла участие профессор кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Анна Ермолаева.

Рассмотрению участниками конференции подлежали вопросы, связанные с ролью научных школ в архивоведении и документоведении и проблемами, задачами и перспективами управления документами. Также были затронуты современные тенденции использования архивных документов, тренды управления документами и данными и проблемы подготовки кадров и разработки профстандартов в области документоведения и архивоведения.

Анна Ермолаева выступила на мероприятии с докладом «Правила делопроизводства в органах государственной власти и местного самоуправления: направления совершенствования». В работе были обозначены механизмы, направленные на решение задачи по унификации процессов управления документами в органах государственной власти и местного самоуправления в условиях цифровизации, а также обоснована необходимость актуализации терминологического аппарата и нормативной базы в сфере государственного делопроизводства. Кроме того, доклад содержал пояснение важности разработки методических документов по организации работы со специальными системами документации органов государственной власти и местного самоуправления, типовых структур и положений служб по управлению документами в условиях цифровой трансформации.

В обсуждениях вопросов конференции также приняли участие следующие эксперты: руководитель Федерального архивного агентства Российской Федерации Андрей Артизов, генеральный директор Национального архива Австралии, президент Международного совета архивов Дэвид Фрикер, президент Европейского регионального отделения МСА (EURBICA), национальный архивист Национального архива Мальты Чарльз Фарруджа, президент Университета Alma Mater Europaea Людвик Топлак и представители Донецка, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Монголии, Румынии, Италии, Польши, Словении, Черногории и Финляндии.