/ Участники Всероссийского круглого стола рассмотрели деятельность прокурора как системообразующий фактор уголовного процесса

2021

Поволжским институтом управления РАНХиГС совместно с Саратовской государственной юридической академией в рамках реализации поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований научного проекта № 20-011-00887 «Правовая модель деятельности прокурора как основа стратегии реформы уголовного процесса» был проведён Всероссийский научно-практический круглый стол с международным участием «Деятельность прокурора как системообразующий фактор уголовного процесса».

В работе круглого стола приняли участие учёные и практики – действующие сотрудники органов прокуратуры и адвокатуры – как России, так и зарубежья. В ходе мероприятия были заслушаны и обсуждены выступления на различные темы.

Профессор Научно-исследовательского института Университета прокуратуры Российской Федерации Касумбек Амирбеков выступил с докладом, рассматривающим вопросы развития полномочий прокурора по уголовному преследованию в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Главный специалист Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Наталья Богданович рассказала о повышениях роли и статуса органов прокуратуры по опыту Республики.

Обсуждение роли государственного обвинителя в процессе по уголовному делу, рассматриваемому судом с участием присяжных заседателей, поднял начальник первого отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Саратовской области Александр Ряпухин.

С выступлением доцента кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета Артёма Шмарева участники конференции перешли к рассмотрению международных стандартов и их влияния на правовое регулирование деятельности прокурора в уголовном процессе.

В ходе представления работы профессора СГЮА Нины Мановой, руководителя научного проекта, поддержанного РФФИ, доцента кафедры административного и уголовного права ПИУ РАНХиГС Анны Чуриковой и доцента Михаила Лавнова немалый интерес участники проявили к обсуждению системных зависимостей между правовой моделью деятельности прокурора и типом уголовного процесса, а также детерминантов правовой модели деятельности прокурора.

Тему особенностей криминалистического мышления прокурора открыла старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Волжского университета имени В.Н. Татищева Тамара Шутемова.

Кроме того, в рамках круглого стола были затронуты вопросы рассмотрения прокурором ходатайств об исключении доказательств, где с докладом выступил адвокат коллегии адвокатов «Санктъ-Петербург» адвокатской палаты Республики Коми Сергей Степанов, и многие другие темы.

Участники круглого стола активно обсуждали факторы, влияющие на деятельность прокурора в уголовном процессе, российский и зарубежный опыт цифровизации уголовно-процессуальной деятельности прокурора, а также комплексные, стратегические задачи, направленные на совершенствование его деятельности в уголовном процессе и совершенствование самого уголовного процесса через призму эффективного правового регулирования деятельности прокурора.

Модераторами круглого стола выступали профессор Нина Манова и доцент Анна Чурикова. Отдельную благодарность за помощь в организации круглого стола члены научного коллектива выражают директору Института прокуратуры СГЮА Никите Спесивову.

По итогам работы конференции были сформулированы и высказаны идеи и предложения, направленные на выработку стратегии развития уголовного процесса в целом и деятельности прокурора в частности.