/ Студенты приняли участие в первой образовательной сессии Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

2021

Студенты Поволжского института управления РАНХиГС под руководством куратора команды, заведующего кафедрой управления персоналом Натальи Моисеенко и ментора команды, директора Центра студенческих инициатив и проектов Ивана Мещерякова приняли участие в первой образовательной сессии Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

RAISE – широкомасштабный проект с конкурсной составляющей, осуществляющий поддержку инициатив в области социального предпринимательства, направленных на решение социальных проблем и развития гражданского общества.

Студенты познакомились с мерами поддержки социального предпринимательства, которые осуществляются федеральными и региональными органами власти и специализированными фондами, особенностями современных социально-предпринимательских и технологических проектов, способствующих решению проблем лиц с ограниченными возможностями, и основными принципами устойчивого развития, используемыми при разработке проектов экологической направленности. В интерактивном формате участники команды RAISE познакомились с возможностями социологических исследований при изучении потребностей целевых аудиторий, освоили технологии построения проектной команды, этапы разработки бизнес-плана, а также основные ошибки при социальном проектировании.

Вдохновляющими историями о создании и развитии своих проектов в рамках мастер-классов поделились известные социальные предприниматели: руководитель и учредитель Центра дополнительного образования и коррекции «Логоритм» и Центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» Ирина Токарева и директор по развитию Культурно-ландшафтного парка «Голубино», директор Ассоциации по сохранению и развитию культурного и природного наследия «Голос Севера» Анна Клепиковская.

«Первая образовательная сессия Акселератора оказалась очень полезной. Это уникальная возможность вживую увидеть социальных предпринимателей, которые имеют успешный опыт реализации проектов. Во время выступлений некоторых спикеров разгорались настоящие дискуссии, что ещё раз подтверждало актуальность тем. Затем каждый из членов нашей команды задумался, как можно совместить полученные знания с уже имеющимися у каждого проектами», – оценил участие команды в мероприятии Максим Илюшкин.

Также впечатлениями от первой сессии RAISE поделилась Рузана Лазарян: «Наиболее запоминающимся был тренинг по формированию проектных команд, где мы смогли познакомиться с участниками Акселератора из других регионов, что интересно и полезно как для личного развития, так и для дальнейшего сотрудничества при реализации проектов. Образовательная сессия дала нам возможность лично пообщаться со спикерами, получить их советы по доработке и продвижению наших проектных идей».