/ Владимир Мау посетил с рабочим визитом партнерские вузы Академии в Испании

Владимир Мау посетил с рабочим визитом партнерские вузы Академии в Испании

Владимир Мау посетил с рабочим визитом партнерские вузы Академии в Испании

Визит Владимира Мау прошел в рамках председательства Президентской Академии в Альянсе российских и испанских университетов - первом в истории российско-испанских отношений академическом консорциуме в области высшего образования. Вместе с Владимиром Мау во встречах также участвовала генеральный секретарь Альянса, директор Российско-испанского центра Академии Ольга Пироженко.

Ректор Университета Валенсии Мави Местре и Владимир Мау обсудили развитие российско-испанского академического консорциума, а также вопросы академического сотрудничества по линии управления в здравоохранении и подготовке медицинских кадров всех уровней, включая сестринское дело. Встреча прошла в Русском центре Университета Валенсии, в котором в ближайшем будущем планируется открыть Информационный центр Президентской академии. Создание аналогичного представительства Университета Валенсии запланировано и в российско-испанском центре ИГСУ РАНХиГС.

Ректор  Университета Ровиры и Вирхилия Таррагоны Мария Хосе Фигерас предложила расширить сотрудничество с Президентской Академией по таким направлениям, как экономика и предпринимательство, журналистика и туризм.

Интерес к дальнейшему углублению сотрудничества с РАНХиГС в области политических и социальных наук, международных отношений и права также выразил ректор Автономного университета Барселоны Хавьер Лафуэнте

Новым перспективным партнером Президентской Академии стала Валенсийская школа предпринимателей ЭДЕМ. По итогам встречи с генеральным директором школы Еленой Фернандес был запланирован ряд мероприятий по обмену опытом в области бизнес-образования и развития молодежи.

На переговорах Владимира Мау с испанской стороной также обсуждались перспективы сотрудничества и развитие совместных проектов с российскими вузами - членами Альянса.

На всех состоявшихся встречах присутствовали студенты различных программ бакалавриата и магистратуры ИГСУ РАНХиГС, которые в данный момент проходят обучение в Испании. Они отметили, что возможность реализации международного студенческого обмена открывает новые горизонты, как личные, так и профессиональные, а также позволяет применять на практике знания, полученные в Президентской академии.