/ Студентов и преподавателей приглашают к участию во Всероссийской онлайн-акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

2021

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года пройдёт девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. К участию в мероприятиях приглашаются студенты и преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС.

В рамках Акции состоятся следующие мероприятия:

29 ноября:

1. Круглый стол «Дети и ВИЧ. Взаимодействие ради будущего» (начало в 12:00 по местному времени).

2. Всероссийский вебинар для специалистов (педагогических работников) образовательных организаций по вопросам организации и проведения профилактической работы с обучающимися и профессиональной подготовки педагогов к данной деятельности (начало в 11:00 по местному времени). Темой онлайн-обсуждения станет организационно-методическое сопровождение деятельности образовательных организаций по профилактике ВИЧ-инфекции среди обучающихся.

3. Передача «С толком о проблеме» на радио Медиаметрикс на тему «ВИЧ/СПИД – как спасти общество будущего от этой болезни?» (начало в 15:00 по местному времени).

4. Открытый лекторий на актуальные темы ВИЧ-инфекции: «ВИЧ-инфекция и демография», «ВИЧ в юридическом поле», «Жизнь с ВИЧ» (начало в 16:00 по местному времени).

30 ноября:

1. Семинар с международным участием «Дети и ВИЧ. Смена парадигмы» на тему реабилитации и перспективных методов оказания помощи детям с ВИЧ-инфекцией (начало в 12:00 по местному времени).

1 декабря:

1. Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» (начало в 13:00 по местному времени).

Тема форума: «40 лет эпидемии ВИЧ. Ещё не выигранное сражение».

В 2021 году исполняется 40 лет с тех пор, как в мире началась эпидемия ВИЧ. На очной и электронных площадках форума студенты смогут узнать об исторических аспектах заболевания, обсудить со специалистами современные тенденции в лечении (в частности, особенности работы отечественной системы центров по борьбе со СПИДом), встретиться онлайн и задать интересующие вопросы людям, живущим с ВИЧ, посмотреть учебные документальные фильмы.

2. Ежегодная конференция «Ситуация по ВИЧ/СПИД и борьба с эпидемией в России и мире» (начало в 16:00 по местному времени).

В связи с пандемией коронавируса нового типа COVID-19 и необходимостью соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических норм, мероприятия Акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также ретроспективные видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте Акции, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив и на странице Акции в социальной сети «ВКонтакте».

Справка:

Проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в 2016 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты России, Роспотребнадзора, Росмолодёжи, Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и других заинтересованных организаций.

Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой Распоряжением Правительства РФ № 3468-р от 21 декабря 2020 года, в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цель проекта — объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.