/ Библиотечно-информационный центр подготовил презентацию о личности Ф.М. Достоевского

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС предлагает вниманию пользователей виртуальную презентацию «Достоевский: штрихи к портрету», подготовленную к 200-летию со дня рождения писателя.

Юбилей Достоевского отмечается на государственном уровне в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2016 года № 424 «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского».

По данным ЮНЕСКО, Ф.М. Достоевский — автор бессмертных произведений: «Идиот», «Игрок», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других — сегодня один из самых цитируемых и переводимых в мире русских писателей. По его книгам ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Фёдор Михайлович Достоевский — не только величайший писатель, классик русской, но и мировой литературы — он философ, психолог, исследователь глубин человеческой души. Его жизнь необычайно сложна и стихийна, исполнена противоречиями и неразрешимыми загадками. Во многих своих произведениях он рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество — это неразрывное целое.

Произведения Достоевского и сегодня остаются остросовременными, потому что писатель мыслил, как пророк и творил в свете тысячелетий истории. Творчество Ф.М. Достоевского оказало большое влияние на развитие общества, на жизнь многих людей.

В виртуальную презентацию, посвящённую юбилею писателя, кроме самих произведений Достоевского, находящихся в свободном доступе в Электронно-библиотечных системах и других электронных ресурсах, включены книги известных литературоведов, анализирующих художественное наследие великого мыслителя, например:

· Степанян К.А. — «Путеводитель по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»;

· Кашурников Н.А. — «Ранний Достоевский: литературные связи»;

· Кольцова В.А. — «Воплощение духовности в личности и творчестве Ф.М. Достоевского»;

· Буданова Н.Ф. — «И свет во тьме светит...» (к характеристике мировоззрения и творчества позднего Достоевского)»;

· Сараскина Л.И. — «Испытание будущим. Ф.М. Достоевский как участник современной культуры»;

· Ковалевская Т.В. — «Мифологический трансгуманизм в русской литературе: Достоевский и Серебряный век».

Эти и другие, вошедшие в презентацию издания, доступны для онлайн-чтения пользователям, зарегистрированным в Электронно-библиотечных системах IPRbooks, Юрайт и Znanium.com.

С уникальными архивными документами из фонда Президентской библиотеки, раскрывающими жизненный путь, внутренний мир писателя, можно ознакомиться на виртуальной выставке «Мир Достоевского», видеоэкскурсии по ней предлагаются в электронном читальном зале (учебный корпус № 1, к. 1146).

Печатная литература — книги и статьи о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, а также богатый иллюстративный материал представлены на выставках, оформленных в читальных залах Библиотечно-информационного центра (учебный корпус № 3, к. 142; учебный корпус № 4, к. 112).

Телефоны для справок: (8452) 65-37-06; (8452) 65-36-74; (8452) 65-36-75

Адрес электронной почты: lib-piu@ranepa.ru