/ Студентка Екатерина Райденко принимает участие в образовательной программе «Кавказский диалог»

2021

22 ноября в Чеченском государственном университете имени А.А. Кадырова состоялось открытие научно-образовательной программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова «Кавказский диалог – 2021». По итогам конкурса эссе студентка и стажёр-исследователь Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Екатерина Райденко успешно прошла отбор для участия в мероприятиях «Кавказского диалога».

Её работа, выполненная на тему «Геоэкономические изменения на Кавказе и их влияние на безопасность в регионе», удостоилась высшей оценки экспертного жюри.

Конкурсный материал представляет собой частично результаты научного исследования «Оценка роли и конкурентоспособности русского языка на пространстве СНГ», выполненного с использованием средств гранта Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В работе основной акцент сделан на языковом факторе геоэкономических изменений и их влиянии на безопасность в Кавказском регионе, на примере взаимодействия языков на рынке труда Республики Армения.

Участников «Кавказского диалога» ожидают дискуссии с ведущими экспертами о геополитических изменениях на Кавказе и путях экономического взаимодействия стран региона.

Справка:

«Кавказский диалог» — ежегодная научно-образовательная программа для обмена мнениями по актуальным для Кавказского региона вопросам мировой политики и международных отношений. Целью данного проекта является создание и развитие дискуссионной площадки для молодых специалистов из стран региона.

В форуме могут принять участие молодые специалисты (магистранты, аспиранты) в области международных отношений, политологи, экономисты, журналисты; журналисты-международники, чьей сферой интересов является Кавказский регион; представители общественных организаций, занимающиеся вопросами международного сотрудничества и публичной дипломатии; молодые дипломаты, общественные деятели и представители государственных структур.

В рамках мероприятия обсуждаются вопросы экономики и безопасности, внутренних и внешних факторов, влияющих на ситуацию в Кавказском регионе, проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Формат мероприятия предусматривает проведение лекций, круглых столов, работы в группах, деловых игр и интеллектуальных викторин, на которые приглашаются эксперты, журналисты, видные политические деятели, а также известные учёные.