/ Преподаватели выступили на онлайн-семинаре, посвящённом актуальным вопросам деятельности представительного органа муниципального образования

2021

23 ноября доценты кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Анна Гребенникова и Максим Мокеев выступили на обучающем онлайн-семинаре «Актуальные вопросы деятельности представительного органа муниципального образования», организатором которого выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Саратовской областной Думой и Правительством Саратовской области с участием областной Прокуратуры.

В мероприятии приняли участие более 50 председателей представительных органов муниципальных районов, городских округов и городов – административных центров муниципальных районов Саратовской области.

Открывая семинар, председатель Ассоциации Людмила Жуковская обратила внимание участников мероприятия на важность системного взаимодействия органов представительной власти с населением для решения вопросов местного значения, успешной реализации национальных проектов и устойчивого развития муниципального образования.

В ходе семинара обсуждались роль депутатского корпуса муниципальных образований в реализации национальных проектов и региональных программ, вопросы подготовки законодательной инициативы органами местного самоуправления, вопросы взаимодействия с Саратовской областной Думой, профилактики коррупционных правонарушений в деятельности представительных органов местного самоуправления, организации деятельности представительного органа и современные формы работы с жителями.

Анна Гребенникова в своём выступлении подчеркнула необходимость поддержки депутатами инициативных проектов населения, а также повышения эффективности взаимодействия представительных органов муниципальных образований с жителями, в том числе и с помощью таких институтов, как территориальное общественное самоуправление и старосты сельских населённых пунктов.

Максим Мокеев обратил внимание на возможности использования инструментария социальных сетей в работе депутатов для вовлечения жителей в решение вопросов местного значения.