/ Анна Ермолаева обозначила проблемы интерпретации документоведческой терминологии на практике в ходе Международной научно-практической конференции

2021

Профессор кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Анна Ермолаева выступила на VI Международной научно-практической конференции «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее», состоявшейся 24-25 ноября и посвящённой памяти профессора Татьяны Кузнецовой.

Организаторами конференции выступили Российский государственный гуманитарный университет города Москвы (Россия) и Университет Марии Кюри-Склодовской города Люблин (Польша).

В качестве основных в рамках конференции выступили такие вопросы, как «Роль документа в системе управления: история и современность», «Правовые и теоретические вопросы документоведения, документационного обеспечения управления», «Электронный документ, электронный документооборот», «Современные трансформации систем документации» и «Управление документами и данными в цифровом государственном управлении».

Анна Ермолаева представила свой доклад «Проблемы интерпретации документоведческой терминологии на практике» в ходе пленарного заседания конференции. В работе было отмечено, что в условиях применения цифровых технологий обозначились проблемы, связанные с использованием терминологического аппарата в сфере управления документами. Существенную роль в этом сыграли положения законов и нормативных правовых актов, в которых используется документоведческая терминология при регламентации тех или иных общественных отношений. Понятийный аппарат, установленный в законодательстве, играет ключевую роль, и какой бы терминологический аппарат не был разработан в кругу учёных и специалистов-документоведов, в практической деятельности, в частности деятельности государственных и муниципальных служащих, будут применяться понятия, закреплённые в законодательстве.

Также в докладе на примерах интерпретации в законодательстве Российской Федерации понятийно-терминологического аппарата в сфере управления документами была показана взаимосвязь их толкования с реализацией технологии документационного обеспечения управления, оказывающей непосредственное влияние на управленческий процесс.

Вместе с тем практика применения информационных технологий свидетельствует и о появлении новых понятий, что требует определённой терминологической модернизации.

Для решения обозначенных проблем были сформулированы подходы, направленные на решение задач по актуализации понятийно-терминологического аппарата в сфере управления документами в условиях цифровизации и его адекватного применения в системе государственного и муниципального управления.