/ Библиотечно-информационный центр приглашает ознакомиться с документами из виртуальной коллекции Президентской библиотеки

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС приглашает ознакомиться с презентацией документов из виртуальной коллекции Президентской библиотеки «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки».

Роль периодических изданий в жизни общества немаловажна. Газеты и журналы предоставляют оперативную информацию обо всём, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, предоставляют разнообразные сведения и отвечают на интересующие вопросы. Именно в периодике ощутимо дыхание времени.

Представляемая коллекция содержит 166 наименований журналов и 185 газет. В неё входят расположенные в алфавитном порядке и снабжённые аннотациями юридические, общественно-политические, литературные, географические, краеведческие, фронтовые и другие издания. Большая часть из них доступна в полнотекстовом режиме. Коллекция постоянно пополняется.

В два раздела презентации – «Журналы» и «Газеты» – вошло 17 уникальных изданий из архивного фонда Президентской библиотеки, издававшиеся в начале и середине 20 века, отражающие этапы российской истории и науки и охватывающие различные сферы государственной и общественной жизни.

В презентации сделаны ссылки на разделы коллекции и на многие отдельные документы, которые доступны для просмотра и чтения онлайн. С полными текстами некоторых представленных источников и документами из всей коллекции Вы можете ознакомиться в удалённом электронном читальном зале Президентской библиотеки по адресу: ул. Московская, 164, учебный корпус № 1, к. 1146.

Медиаресурсы презентации можно использовать при изучении истории России. Они будут полезны также учёным, исследователям и всем интересующимся отечественной историей.

При возникновении вопросов по работе с электронным ресурсом обращайтесь в Библиотечно-информационный центр ПИУ РАНХиГС.

Телефоны для справок: (8452) 65-37-06; (8452) 65-36-75
Адрес электронной почты: lib-piu@ranepa.ru