/ Преподаватели приняли участие в Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения»

2021

Заведующий кафедрой конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС Джамиля Велиева и профессор кафедры служебного и трудового права Михаил Пресняков приняли участие в Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека», которая проходила с 23 по 26 ноября в рамках XI Московской юридической недели.

Организаторами мероприятия выступили Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциации юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.

Конференция объединила конституционалистов более 120 юридических вузов России, среди которых профессоры Сурен Авакьян, Валентина Комарова, профессор и судья Конституционного Суда Российской Федерации Николай Бондарь, профессор и член Центральной избирательной комиссии РФ Борис Эбзеев. Кроме того, в работе мероприятия приняли участие должностные лица государственных органов, в частности председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, депутат Госдумы Лариса Тутова, Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, а также учёные из других государств, среди которых профессор Карин Беше-Головко (Франция) и профессор Григорий Василевич (Республика Беларусь).

Джамиля Велиева выступила на секции «Социальное благополучие человека в конституционном ракурсе» с докладом «Благополучие человека в системе конституционных координат». В своей работе заведующий кафедрой отметила, что поправки к Конституции РФ, принятые в 2020 году, задают новый вектор развития законодательства, а прежде всего федерального в части усиления гарантий прав человека. Создание условий повышения благосостояния граждан, по мнению докладчика, требует совершенствования таких направлений законодательного регулирования, как повышение уровня социальной защищённости семей с детьми, малообеспеченных семей и инвалидов, формирование благоприятной жизненной среды на всей территории субъекта, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, расширение доступности и повышение качества медицинской помощи, образования и другое.

Основная часть выступления Джамилы Велиевой было посвящено проблемам обеспечения благополучия человека и индикаторам его определения. В числе последних были рассмотрены объективные и субъективные показатели благополучия.

В общей сложности участие в мероприятии приняли более 100 человек, в том числе выступили более 20 докладчиков.