/ Преподаватели выступили на Всероссийской научно-практической конференции «Конституция РФ в эпоху цифровых трансформаций»

2021

Преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС Джамиля Велиева и Михаил Пресняков приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Конституция РФ в эпоху цифровых трансформаций».

Организаторами конференции выступили Ульяновский государственный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и Научно-образовательный центр избирательного права и процесса при Ульяновской городской избирательной комиссии.

Спикерами конференции выступили проректор по внешним связям и молодёжной политике Ульяновского государственного университета Татьяна Кириллова, доцент УлГУ, Заслуженный юрист Ульяновской области Светлана Артёмова, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, декан юридического факультета СГУ Галина Комкова и председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев.

Выступление Джамили Велиевой было посвящено вопросам влияния цифровизации на законодательство и государственно-правовую сферу жизни общества, оценке происходящих трансформаций, особенностям функционирования жизни общества в условиях цифровой реальности и определению подходов к их решению. Особое внимание было уделено защите прав человека в условиях цифровой реальности. «Проблема обеспечения прав человека в условиях развития цифровых технологий должна рассматриваться в более широком контексте с учётом возникающих законодательных, социальных и нравственных аспектов», – отметила Джамиля Велиева.

Михаил Пресняков выступил с докладом «Развитие конституции и конституционное развитие: гуманитарный аспект», где были обозначены основные направления влияния поправок к Конституции 2020 года на конституционное развитие.