/ Школьники и студенты колледжей узнали о возможностях и перспективах обучения в ПИУ РАНХиГС

2021

В рамках профориентационной работы сотрудники отдела по работе с абитуриентами и преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС продолжают встречаться с абитуриентами. Для старшеклассников и студентов организуют тренинги, деловые игры и дискуссионные площадки.

30 ноября в ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» состоялась встреча студентов выпускных курсов и профессорско-преподавательского состава кафедры управления персоналом, а также сотрудников отдела по работе с абитуриентами ПИУ РАНХиГС.

Сотрудники отдела по работе с абитуриентами рассказали будущим выпускникам колледжа о преимуществах обучения в Президентской академии, познакомили с образовательными программами, по которым организовывается приём в Институте в 2022 году, и пригласили ребят в проект «Стань студентом уже сейчас», чтобы на один день почувствовать себя студентами, погрузившись в учебный процесс Поволжского института управления.

Студенты колледжа приняли участие в HR-квесте, организованном заведующим кафедрой Натальей Моисеенко и профессором кафедры Александром Викуловым. Участники квеста смогли познакомиться со спецификой работы специалиста по управлению персоналом, определиться с основными функциями в области кадрового менеджера и познакомиться с требованиями профессионального стандарта к должности рекрутер. «Такие встречи позволяют студентам выпускного курса колледжа получить представление о современных профессиях на рынке труда и построить свою индивидуальную образовательную траекторию», – отметила Наталья Моисеенко.

В рамках данной встречи доценты кафедры управления персоналом Ирина Суркова и Татьяна Макеева рассказали о новых трендах выбора профессии будущего, показали диапазон стратегий в области управления человеческими ресурсами и акцентировали внимание на такой вариации профессии специалиста по управлению персоналом как персональный бренд-менеджер. Студенты попробовали себя в роли HR-менеджера, а также решали различные кейс-задачи. Ирина Суркова отметила, что такой формат взаимодействия между высшим и средним профессиональным образованием расширяет перспективы совместных проектов, позволяет привлекать студентов к участию в различных мероприятиях Института и демонстрирует принципы непрерывного образования.

2 декабря в МОУ «Гимназия № 34» сотрудники отдела по работе с абитуриентами рассказали старшеклассникам о преимуществах обучения и особенностях студенческой жизни в Президентской академии.

3 декабря в МОУ «СОШ №18 имени Андрея Андреевича Мыльникова» студент 131 группы Данил Пахомов провёл для школьников игру «Трудовой кодекс и труд несовершеннолетних». Ребята активно принимали участие в игре и ознакомились с содержанием правовых норм, регулирующих труд работников в возрасте до 18 лет.

Старшеклассникам рассказали не только о реализуемых образовательных программах, но также о возможностях и перспективах обучения в ПИУ РАНХиГС. Школьники активно включались в беседу и задавали вопросы о проектах и конкурсах, проводимых в Институте.

Все ребята были приглашены на родительское собрание 10 декабря, в ходе которого они смогут больше узнать об Институте, его жизни, а также получить квалифицированную консультацию по вопросам приёма от представителей приемной комиссии.