/ Студенты получили возможность поучаствовать в онлайн-собеседовании и узнать свои шансы на трудоустройство в рамках деловой игры

2021

2 декабря состоялась деловая игра «СОбеседка», организованная Центром развития карьеры Поволжского института управления РАНХиГС совместно с факультетом государственного и муниципального управления.

Игра прошла в формате симулятора по собеседованию на четырёх площадках. Особенностью проводимого собеседования стало создание ситуаций повышенных психологических нагрузок. Особый интерес у участников вызвал кейс, предложенный сотрудниками отдела кадров партнёра Института – ГК «Рубль Бум». В процессе стресс-собеседования студенты успешно продемонстрировали свои сильные качества и проявили резервные стороны своего профессионализма.

Декан факультета ГМУ Анна Беликова, выступившая в рамках онлайн-собеседования работодателем, поделилась впечатлениями от мероприятия: «Было интересно выступить в качестве потенциального работодателя для своих студентов. Это позволило посмотреть на них с другой стороны и осознать, что они уже не маленькие и подопечные, а самостоятельные и готовые к самопрезентации участники рынка труда, а также понять для себя некоторые их уязвимые стороны и наметить точки роста».

Ведущий специалист Центра развития карьеры Лариса Магомедова прокомментировала участие в деловой игре в качестве сотрудника отдела кадров и подвела итог проделанной работе студентов: «В ходе проведения собеседования со студентами становится понятно, какие вопросы следует рассмотреть тщательнее, чтобы дать исчерпывающий ответ сотруднику отдела кадров, и как манера поведения и внешний вид могут влиять на окончательное решение потенциального работодателя. Большинство студентов уверенно говорили о своих личных качествах, но не смогли с такой же уверенностью рассказать о профессиональных качествах, которыми они обладают.

Многие студенты имеют завышенные амбиции, однако приятно отметить, что некоторые реально им соответствуют. Были те, кто воспринимал желаемую должность призрачно, без чёткого понимания, чего они хотят. Студенты, имеющие опыт трудовой деятельности, отличались уверенностью в своих словах и пониманием ответственности, если они займут желаемую должность.

В целом впечатления от деловой игры положительные. Мне понравился такой опыт взаимодействия со студентами, и считаю, что он полезен и для самих учащихся».

Сертификаты получили следующие игроки-соискатели:

· студентка третьего курса направления подготовки «ГМУ» Арина Корсунова в номинации «Собеседование со специалистом отдела кадров при приёме на работу»;

· студентка второго курса направления подготовки «ГМУ» Светлана Грицаева в номинации «Стресс-интервью при приёме на работу»;

· студент второго курса направления подготовки «ГМУ» Матвей Бакланов в номинации «Телефонное собеседование при приёме на работу»;

· студентка второго курса направления подготовки «ГМУ» Надежда Кириченко в номинации «Онлайн-собеседование при приёме на работу».

Обладателями памятных призов от Центра развития карьеры и ГК «Рубль Бум» стали студентки Алина Гурьева и Светлана Грицаева.