/ Анна Алихаджиева выступила спикером эколого-обучающего мероприятия

Анна Алихаджиева выступила спикером эколого-обучающего мероприятия

Анна Алихаджиева выступила спикером эколого-обучающего мероприятия

27 декабря в региональном центре «Молодёжь плюс» состоялась обучающая встреча «Экология – это я или мы?» для представителей волонтёрских объединений вузов и ссузов Саратовской области. Поволжский институт управления РАНХиГС в качестве спикера представила доцент кафедры конституционного и международного права Анна Алихаджиева.

В числе других спикеров были основатель экоцентра «Экологизатор» Татьяна Хохлова и координатор движения «Волонтёры Культуры» в Саратовской области Софья Самолина.

Спикеры делились историями успешной реализации экологических проектов и мероприятий, говорили о государственной поддержке экологических инициатив со стороны органов власти, о необходимости модернизации законодательства в сфере экологического добровольчества. Встреча прошла в рамках «диалога на равных», где каждый из участников мог задать интересующий вопрос.

В своём выступлении доцент ПИУ РАНХиГС раскрыла степень важности участия современной студенческой молодёжи в решении накопившихся экологических проблем общероссийского и регионального масштаба.

«Подобный формат встреч с молодёжью в настоящее время весьма актуален и безусловно полезен. Эколого-нравственное воспитание — важная часть образовательного процесса в нашем вузе. Проблемы, о которых шла речь в рамках встречи эколоволонтёров, были самые разнообразные. Это развитие охраны природных территорий, отходы, их сортировка и утилизация, экоакции на территории Саратовской области и за её пределами, очищение Волги, перспективы развития волонтёрского движения России. Было приятно осознавать, что ребята готовы принимать участие в экологических акциях и им не безразлично экологическое будущее нашей страны», – отметила Анна Алихаджиева.

Прошедшее мероприятие дало возможность наладить контакты с представителями экологического волонтёрского движения Саратовской области.