/ Студенты факультета ППУ осваивают новые формы образовательных технологий

Студенты факультета ППУ осваивают новые формы образовательных технологий

Студенты факультета ППУ осваивают новые формы образовательных технологий

14 мая в рамках изучения дисциплины «Гражданское право» в дистанционной форме была проведена игра «Практические навыки юриста» для студентов направления подготовки «Юриспруденция» Поволжского института управления РАНХиГС.

Суть игры состояла в моделировании конкретной ситуации консультирования, подготовке ответа на поставленные вопросы и проведения непосредственно консультации. Игра состояла из трех этапов:

1. Интервьюирование;

2. Выработка позиции по делу;

3. Консультирование клиента.

Группа студентов была разделена на 3 подгруппы, каждая из которой консультировала своего «клиента».

Организаторами учебного мероприятия, а также «клиентами юридической клиники» выступили студенты 232 группы Полина Глухова, Екатерина Калинина и Диана Ли.

Студент Института Виктория Пащенко поделилась впечатлениями от игры: «Мне понравилось, что наша команда собралась в установленное время и отнеслась к проведению игры серьезно. На мой взгляд, для нас это была не игра, а реальная ситуация с реальным клиентом. Каждый из участников подошёл к решению вопроса нестандартно и ответственно. Мы обменивались на протяжении часа своими мыслями и вариантами решения.

Так же, хотелось бы отметить, что Катя Калинина отлично вошла в роль клиента и задавала очень провокационные вопросы, тем самым показав и передав ту обстановку которая бывает в реальных случаях. Игра прошла интересно, в непринужденной обстановке и помогла нашей команде получить новый опыт».

«Девочки организовали хорошее мероприятие, мы активизировались все, у нас начался настоящий мозговой штурм, мы вместе обдумывали сложную ситуацию и вместе пришли к ее решению. Это мероприятие позволило нам активно взаимодействовать, несмотря на то, что мы сейчас находимся в разных городах. Мы активно обменивались мнениями, даже спорили, тем не менее, я считаю, что мы хорошо поработали, несмотря на то, что были у нас ошибки, но на ошибках, как известно, учатся.

Помимо прочего, мы также развивали свой речевой аппарат, пытались говорить как юристы, аргументировали свою позицию, моделировали проведение юридической консультации. Это неоценимый опыт для будущих

юристов. Спасибо девочкам-организаторам и Наталье Владимировне за мероприятие», - прокомментировал студент Виктор Голов.

Ответственный за мероприятие, доцент кафедры гражданского права и процесса ПИУ РАНХиГС Наталья Перепелкина отметила: «В феврале этого года Полина, Екатерина и Диана побывали в Самаре на Олимпиаде «Профессиональные навыки юриста» и вернулись с желанием поделиться полученным опытом с ребятами из группы. Рада, что девочки не испугались технических трудностей, продумали алгоритм проведения игры, подготовили фабулу дела, продумали вопросы, которые задавали, «войдя в роль». Считаю, что мы все получили интересный опыт работы».

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru