/ Преподаватели и студенты Института обсудили политическое реагирование государств на угрозу распространения коронавирусной инфекции

2020

19 мая кафедрой политических наук Поволжского института управления РАНХиГС была организована и проведена видеоконференция на тему «Политическое реагирование государств на угрозу распространения коронавирусной инфекции».

В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой политических наук Сергей Сергеев, руководители образовательных программ направления подготовки «Политология» Ольга Батраева и Ольга Скороходова, доцент кафедры Иван Бирюлин, а также студенты 3 курса направления подготовки «Политология».

Студентами были подготовлены и представлены экспертные позиции по ряду государств: Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, США и Великобритании, Швеции и Чили. Выступавшие затрагивали как непосредственные действия государств в условиях распространения коронавирусной инфекции, так и их политическую мотивацию.

Практически во всех случаях, как отметили начинающие эксперты, проявились особенности функционирования национальных политических систем, их различные характеры и идеологические основания. Преподаватели кафедры обратили внимание на системно-институциональные, ценностно-культурные, нормативные и коммуникативные стороны политического процесса в каждом из отдельно взятых кейсов и в целом.

Участники видеоконференции пришли к выводу, что под воздействием ряда факторов протекающего кризиса, имеющего не только собственно медицинское, но также социально-экономическое и общественно-политическое измерение, произойдет трансформация национальных политических систем, изменятся общественно и личностно значимые ценности.

В завершение обсуждения организатор политико-просветительского мероприятия, доцент кафедры политических наук ПИУ РАНХиГС, специалист в области сравнительной политологии Ольга Скороходова обратила внимание участников на явно обозначившиеся различия характера и содержания политического реагирования государств на угрозу распространения коронавирусной инфекции и, следовательно, на формирование ситуативных моделей принятия и реализации политических решений в пределах актуальных параметров установленных политических режимов.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru