/ Доцент ПИУ РАНХиГС выступила на круглом столе «Биологическая безопасность: правовые проблемы», организованном МГЮА

2020

22 мая 2020 года доцент кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС Анна Алихаджиева приняла участие в круглом столе «Биологическая безопасность: правовые проблемы», организованном кафедрой экологического и природоресурсного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В данном мероприятии приняли участие советник аналитического отдела Экспертно-правового управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также представители российской научной школы Экологического права, юристы-практики, аспиранты вузов России. Круглый стол открыла заведующий кафедрой экологического и природоресурсного права МГЮА, Заслуженный юрист РФ Наталья Жаворонкова.

В ходе круглого стола основное внимание было сосредоточено на вопросах правового регулирования биологической безопасности на территории Российской Федерации, высказывались мнения о необходимости четкой регламентации законодательства в части защиты населения от биологических угроз, в перечень которых входят генетическая и клеточная инженерия, возможности клонирования живых организмов.

Доцент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Анна Алихаджиева выступила с докладом на тему: «Актуальные проблемы охраны здоровья населения Российской Федерации в контексте биологической безопасности: правовой анализ». «Несмотря на то, что подобные мероприятия проходят в дистанционном формате, проблемы, которые обсуждаются ведущими учёными нашего государства имеют не только научное, но и практическое значение. В рамках круглого стола звучали полезные рекомендации в части обеспечения биозащиты и целесообразности принятия Федерального закона «О биологической безопасности РФ». В условиях COVID-19 государству предстоит создать принципиально новую законодательную базу здравоохранения, но самое главное, привести в соответствие механизмы взаимодействия здравоохранения и системы биологической безопасности», - отметила Анна Алихаджиева.

Представленные доклады получили положительную оценку со стороны участников круглого стола «Биологическая безопасность: правовые проблемы». В ходе обсуждения поступили предложения о направлениях дальнейших исследований по затронутой тематике. Было принято единогласное решение о публикациях научных результатов.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru