/ Доцент ПИУ РАНХиГС выступила на круглом столе «Актуальные проблемы науки гражданского права на современном этапе»

2020

26 мая 2020 года доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления РАНХиГС Ирина Свечникова приняла участие в заседании круглого стола «Актуальные проблемы науки гражданского права на современном этапе», организованном кафедрой гражданского права Российского государственного университета правосудия (РГУП).

В своем приветственном слове проректор по науке Российского государственного университета правосудия Виктор Корнев подчеркнул важность обсуждения проблем науки гражданского права, современных подходов правопонимания и их влияния на правовое и индивидуальное регулирование.

Около 40 человек, принявших участие в заседании круглого стола, активно включились в обсуждение интересных выступлений об актуальных проблемах в сфере гражданского права. Первым выступил заведующий кафедрой гражданского права Российского государственного университета правосудия Владимир Кулаков с докладом о проблемах выбора типа правопонимания в научном исследовании.

Доцент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Ирина Свечникова в своем докладе рассказала о научных и практических аспектах осуществления прав на товарный знак. «Моё выступление было посвящено проблеме установления границ и пределов осуществления исключительного права на товарный знак. В науке и судебной практике не раз отмечалось, что характерная особенность исключительного права на товарный знак состоит в почти полном отсутствии ограничений такого права, т.е. лицо, зарегистрировавшее товарный знак, получает правовую и экономическую монополию. Так, с середины февраля 2020 года в мире было подано более тысячи заявок на регистрацию товарных знаков, связанных с темой коронавируса. Это становится вариантом недобросовестного поведения как формы злоупотребления правом», - отметила Ирина Свечникова.

По итогам мероприятия планируется издание сборника научных трудов.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru