/ Конкурс презентаций «Актуальные вопросы трудового права»

Конкурс презентаций «Актуальные вопросы трудового права»

Конкурс презентаций «Актуальные вопросы трудового права»

В рамках работы научно-студенческого кружка по трудовому праву доцент кафедры служебного и трудового права Поволжского института управления РАНХиГС Светлана Колобова организовала конкурс презентаций по актуальным вопросам трудового права.

В конкурсе приняли участие студенты 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» ПИУ РАНХиГС, студенты 3 курса ВГУЮ (РПА Минюста России) и студенты 2 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА.

В конкурсных презентациях студентами были освещены разнообразные темы: мотивация работников к труду, правовое регулирование занятости населения в современных условиях (в т.ч. в условиях эпидемии), меры социальной защиты безработных граждан, трудовые споры, защита трудовых прав работников и другие. Внесение в Конституцию РФ соответствующей поправки о МРОТ является наиболее актуальной темой. Величина минимального размера оплаты труда как правовое средство, обеспечивающее право работника на достойное для него и его семьи существование, становится государственной гарантией только при условии установления ее на всей территории России не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, поэтому несколько презентаций были посвящены этой теме: «Скажи: «ДА» охране труда», «Правила расследования несчастных случаев на производстве», «Значение охраны труда», «Специальная оценка условий труда».

В презентациях студенты представили проведенный анализ принятых в период карантина нормативных правовых актов, предусматривающих меры социальной поддержки граждан в условиях пандемии; продемонстрировали систему гарантий конституционных прав граждан РФ на социальную защиту от безработицы.

Оценивали работы студентов доцент кафедры служебного и трудового права ПИУ РАНХиГС Светлана Колобова и доцент кафедры трудового права СГЮА Юлия Сергеенко. При оценивании учитывались актуальность темы, отражение нормативной основы, умение презентовать материал, степень раскрытия темы, параметры дизайна презентации.

По итогам конкурса презентаций «Актуальные вопросы трудового права» 1 место заняли студент 2 курса Поволжского института управления РАНХиГС Иман Гучигова с презентацией на тему: «Специальная оценка условий труда» и студент 3 курса ВГУЮ (РПА Минюста России) Виктория Дюкарева с презентацией на тему: «Конституция РФ как важнейший источник трудового права».

2 место - студент 3 курса ВГУЮ (РПА Минюста России) Елизавета Климушина с презентацией на тему «Трудовые споры» и студент 2 курса ПИУ РАНХиГС Ирина Варламова с презентацией на тему: «Охрана труда».

3 место заняли студенты Института правоохранительной деятельности СГЮА Татьяна Тимофеева и Диана Слободянюк с презентацией на тему «Расследование несчастных случаев на производстве».

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru