/ Студенты Института приняли участие в круглом столе, посвященном противодействию правонарушений в условиях пандемии коронавируса

2020

28 мая на факультете политико-правового управления Поволжского института управления РАНХиГС в дистанционном формате состоялся межфакультетский круглый стол «Противодействие правонарушениям и преступлениям в условиях пандемии».

В мероприятии приняли участие студенты 2-3 курсов специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» факультета политико-правового управления и студенты 2 курса специальности «Экономическая безопасность» факультета экономики и управления.

В ходе проведения круглого стола участники рассказали о криминальной ситуации, сложившейся в связи с распространением COVID-19 в России. Были отмечены основные проблемы, связанные с противодействием правонарушениям и преступлениям в существующих обстоятельствах, также рассмотрены актуальные меры, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, в том числе, правоохранительными структурами, в целях сдерживания роста количества правонарушений и преступлений.

Участники мероприятия обменялись мнениями о состоянии, динамике и принимаемых мерах противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, киберпреступности, семейному насилию, правонарушениям в сфере регулирования цен на товары первой необходимости. Также обсудили особенности методики расследования распространенных преступлений, обеспечения криминологической безопасности государства, нововведения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за распространение заведомо недостоверной, ложной информации («фейков»), связанной с распространением коронавируса, и другие актуальные вопросы.

Впечатлениями о проведенном мероприятии поделилась студент 3 курса факультета политико-правового управления Института Светлана Озерова: «Спасибо большое организаторам за проведенное мероприятие! Оно было очень познавательным. Мы получили интересный опыт и знания в процессе обсуждения актуальных на сегодняшний день тем. Хочу отметить, что подобные мероприятия – достойная альтернатива живому общению».

«Проведение научных мероприятий в формате удаленного общения чрезвычайно полезно в сложившейся ситуации. Обсуждение насущных проблем позволяет быть в курсе происходящих событий, сохранить навыки научной дискуссии и морально поддержать преподавателей и студентов в самоизоляции», - подчеркнула старший преподаватель кафедры административного и уголовного права ПИУ РАНХиГС Ольга Лисина.

Организаторами межфакультетского круглого стола выступили доценты кафедры административного и уголовного права Института Галина Вершицкая, Ольга Челпаченко, а также преподаватели Юлия Захарова и Ольга Лисина.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru