/ Продолжается работа Проектного офиса муниципальных образований Саратовской области

2020

Преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Наталья Гегедюш, Оксана Кирилюк, Максим Мокеев и Камиль Рамазанов приняли участие в качестве экспертов в совещании под председательством министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергея Зюзина.

Участниками совещания также выступили представители профильных органов исполнительной власти и Проектного офиса Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Предметом обсуждения стало участие муниципальных образований в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», для которого уже подготовлено 16 муниципальных практик.

Победители регионального этапа будут направлены для участия в федеральном этапе Конкурса, по итогам которого, начиная с этого года, муниципалитеты-победители получат субсидии из федерального бюджета на развитие.

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин в ходе совещания отметил, что органам местного самоуправления будет оказана вся возможная методическая помощь для достойного представления региона на Всероссийском конкурсе и победе в своих номинациях.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится по 4 номинациям:

- «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

- Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;

- «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»;

- «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

Итоги Всероссийского конкурса будут подведены в октябре 2020 года.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru