/ Информационная справка о мерах социальной поддержки семей с детьми от Центра правовой помощи населению ПИУ РАНХиГС

2020

Центр правовой помощи населению Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС провел анализ нормативных правовых актов о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Стажер Центра, студент 2 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Валерия Бискуп под руководством куратора, доцента кафедры теории права Института Вячеслава Халиулина, подготовила информационную справку о содержании принятых в последнее время нормативных правовых актов о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

7 апреля 2020 года вступил в силу Указ Президента РФ от 07.04.2020 г. № 249 (ред. от 11.05.2020) «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Данный нормативный правовой акт устанавливает получение семьями, имеющими детей, следующих выплат:

1) в размере 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет в апреле, мае и июне 2020 года;

2) в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3-х до 16 лет – выплата является единовременной и начнет осуществляется с 1 июня 2020 года.

Для получения этих выплат достаточно до 1 октября подать заявление дистанционно через портал госуслуги.рф, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Из документов потребуется только паспорт матери и свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, на которого оформляются выплаты. Также необходимо будет указать свой счет банковской карты (НЕ НОМЕР!), куда после рассмотрения заявления (не более 5 дней) будут перечислены выплаты.

Помимо вышеуказанных выплат с 1 июня 2020 года (а не с 1 июля как планировалось раньше) будет начисляться пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в размере 50% от регионального прожиточного минимума согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На такое пособие имеют право семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Начиная с конца мая заявление для назначения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет можно будет направить в электронном виде через портал госуслуги.рф или в традиционной форме через МФЦ, органы социальной защиты.

С перечнем необходимых документов можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Еще одна мера по поддержке семей, имеющих детей вводится с принятием Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными». Она заключается в том, что если один или оба родителя потеряли работу после 1 марта и признаны безработными, то одному из родителей пособие за апрель-июнь выплачивается в повышенном размере – дополнительно по 3000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет.

Подача заявления производится через портал «Работа в России».

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» с 1 апреля по 1 октября 2020 года гражданам не нужно подавать заявления и документы для продления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. При достижении ребёнком возраста 1 года или 2 лет в указанный период ежемесячные выплаты будут продлены автоматически.

Ежемесячные выплаты предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за март-май 2019 года.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru