/ Студенты Института приняли участие в межвузовском круглом столе

Студенты Института приняли участие в межвузовском круглом столе

Студенты Института приняли участие в межвузовском круглом столе

4 июня студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Поволжского института управления РАНХиГС и студенты 3-4 курсов специальности «Правоохранительная деятельность» и направления подготовки «Юриспруденция» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова приняли участие в круглом столе «Современное жилищное законодательство России», посвященном 15-летию введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Модераторами круглого стола выступили доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления П.А. Столыпина РАНХиГС Наталья Перепелкина и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Надежда Семенова.

В ходе проведения круглого стола участники обсудили вопросы конституционной сущности права на жилище, актуальные изменения законодательства в долевом строительстве жилья, возможные риски при купле-продаже жилья, перспективы использования договора коммерческого найма жилого помещения, реновацию жилья в Российской Федерации.

Студент Дмитрий Сопов поделился впечатлениями от мероприятия: «Приятно ощущать, что научные изыскания, представленные в моей работе, были, насколько возможно, донесены до интересующихся.

Естественно, узнал много новой интересной информации по теме исследования: что такое «реновация» в юридическом истолковании, а не в общеупотребимом; какие нормативные правовые акты регулируют данный процесс, кто явился инициатором данного мероприятия (реновации), какими документами регулируются отношения с органами исполнительной власти и гражданами, чьи многоквартирные дома попали под программу реновации.

Также в плане впечатлений и одновременно новых навыков и умений заметил: работа хоть и сложная, но заставляет волей или неволей вырабатывать и оттачивать навык логичного, последовательного повествования и, вместе с тем, тренировать ораторское искусство. А самое интересное умение, которое прокачала работа над материалом к круглому столу - грамотное распоряжение массивами данных».

«Несмотря на дистанционный формат проведения круглого стола, нам удалось активно обсудить заявленную тему с коллегами из другого вуза, - подчеркнула студент Екатерина Калинина. - Хочется поблагодарить преподавателей за организацию мероприятия, а также всех участников, которые нашли время и посетили круглый стол».

«Положительные впечатления остались от участия в круглом столе, посвященном вопросам жилищного права. В ходе мероприятия обсуждались важные, актуальные темы, а всеми докладчиками была проведена настоящая исследовательская работа. Приятно было обменяться опытом с коллегами из Чувашии и испробовать дистанционную форму взаимодействия», - отметила студент Стефани Азова.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru