/ Максим Мокеев — о современных тенденциях государственной политики России в области миграции

2021

С 1 ноября в Высшей школе государственного управления и финансов г. Людвигсбург (Германия) при поддержке Фонда федеральной земли Баден-Вюртемберг проходит Международная школа «Регулирование миграции на местном уровне». В рамках мероприятий Школы доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Максим Мокеев выступил с онлайн-лекцией, посвящённой современным тенденциям государственной политики России в области миграции.

Международная школа призвана объединить молодых лидеров публичного управления и будущих руководителей из разных стран для обсуждения проблем и лучших практик управления миграционными процессами.

Эксперты и учёные из Германии, Нидерландов, Италии, Великобритании, Эквадора и Косово делятся опытом исследований и практики, в частности, в отношении нового Европейского пакта о миграции и предоставлении убежища. Практические занятия дополняются учебными визитами в органы власти по вопросам миграции ФРГ, а также в Совет Европы в Страсбурге.

Доцент Максим Мокеев отметил, что обсуждённые в рамках лекции вопросы миграционной политики включали схожие вызовы для Европейского союза и России: компенсация негативных демографических тенденций, востребованность и дефицит квалифицированной и экономически перспективной миграции, адаптация и социализация мигрантов, учёт локальных интересов и возможностей. При этом Россия стабильно сохраняет четвёртое, а Германия — второе место в мире по входящему миграционному потоку. Слушатели онлайн-занятия интересовались перспективами России в связи с ратификацией в апреле текущего года устава Международной организации по миграции, механизмами реализации политики возвращения соотечественников и новой миграционной реформой, подготовленная этой осенью Министерством внутренних дел России.