/ Доцент Института в рамках международной конференции рассказал о деконструкции правды о Великой Отечественной войне

2021

10 ноября доцент кафедры истории государства, права и международных отношений Поволжского института управления РАНХиГС Александр Сулимин принял участие в международной научно-практической конференции: «Историческая память о Великой Отечественной войне: проблемы эволюции, формирования и восприятия», проходившей на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Конференция посвящалась обсуждению широкого круга научных и практических вопросов и проблем, связанных с формированием и сохранением исторической памяти в общественном сознании. Основной целью научного мероприятия стала выработка практических рекомендаций по созданию техник и информационных каналов, предназначенных для укрепления и предотвращения «эрозии» исторической памяти о Великой Отечественной войне в российском обществе.

Александр Сулимин выступил с докладом «События Великой Отечественной войны как арена современных «войн памяти». В исследовании были представлены основные механизмы деконструкции правды о Великой Отечественной войне из исторической памяти народов, проживающих на территории бывшего СССР. Кроме того, были выявлены основные пути противодействия «войнам памяти» и фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Свои материалы в рамках конференции также представили российские учёные более чем их 10 регионов, а также специалисты из Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.