/ Студентам-политологам провели мастер-класс по организации фокус-групп

Студентам-политологам провели мастер-класс по организации фокус-групп

Студентам-политологам провели мастер-класс по организации фокус-групп

11 ноября выпускница Поволжского института управления РАНХиГС Вероника Шишкина провела мастер-класс для студентов-политологов третьего курса в рамках освоения дисциплины «Политический менеджмент».

Как провести исследование? Как доказать, что Ваш проект для кого-то актуален? Как разобраться в проблеме лучше?

Вероника более 10 лет работает в сфере практической социологии, сотрудничает с такими известными Центрами изучения общественного мнения как ФОМ и ВЦИОМ, накопила большой опыт проведения социологических исследований, поэтому знает ответ на данный вопрос.

Фокус-группа — качественный метод сбора информации. Она представляет собой модерируемую дискуссию.

Вероника поделилась с ребятами рекомендациями и помогла разобрать типичные ошибки при проведении фокус-групп.

В качестве примера студенты вместе с модератором проиграли модель фокус-группы на тему «Доверие молодёжи власти».

«Ребятам очень важно коммуницировать со специалистами-практиками, которые погружают их в атмосферу реальных общественно-политических исследований. Методы социологии часто применяются политологами в их практике, поэтому владение ими — один из основных этапов освоения практической политологии, – считает доцент кафедры политических наук Александра Ландерова. – При построении политической кампании на начальном этапе важно выполнить проверку основных гипотез, в чем могут помочь фокус-группы».