/ Школьникам рассказали об истории освоения космоса в формате игры «Космический КВИЗ»

2021

Студенты Поволжского института управления РАНХиГС провели для участников интенсива лидеров экологических отрядов Российского движения школьников Приволжского федерального округа тематическую игру, посвящённую первому полёту человека в космос «Космический КВИЗ». Мероприятие организовано Саратовским отделением РДШ на базе санатория «Синяя птица» (Вольский район) и собрало 200 школьников из Саратовской области и 50 из других регионов ПФО.

В ходе мероприятия ребятам было предложено интеллектуальное соревнование по четырём блокам: вопрос-ответ о первом полёте человека в космос, «Космические факты – правда или ложь?», творческая викторина и «чёрный ящик» с предметами, связанными с космосом. Учащиеся проявили активность и заинтересованность в процессе игры. Особый интерес вызвали темы, связанные с освоением космоса, первым полётом и приземлением Юрия Гагарина в Энгельсском муниципальном районе Саратовской области.

По итогам мероприятия были определены победители и призёры, которые получили свои заслуженные награды.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках проекта Анастасии Никитиной «Астрономический фестиваль «Звезда Гагарина», который реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

«Проект «Звезда Гагарина» наполнен глубоким патриотическим смыслом. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин учился и впервые поднялся в небо на Саратовской земле. В легендарном 1961 году в Саратовской области приземлился не только Юрий Гагарин, но и второй космонавт Герман Титов.

Саратовские предприятия вносят важный вклад в развитие космической индустрии. Важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило об этом, и активно включалось в процессы по развитию отрасти и сохранению исторической памяти. «Космический КВИЗ» — это только старт реализации проекта. За полгода студенты проведут более 20 тематических мероприятий, финалом которых станет региональный астрономический фестиваль «Звезда Гагарина» на месте приземления первого космонавта планеты», – поделилась дальнейшими планами куратор проекта, начальник Управления по работе со студентами Анна Попова.